Судят участников трех группировок за организацию наркобизнеса

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,593
Реакции
5,196
64a51040a7579019738762.jpg

В состав преступных групп входило 14 человек, занимавшихся сбытом наркотиков на территории Житомирской и Сумской областей, а также их поставкой в исправительную колонию Волыни. Часть полученных средств обвиняемые вкладывали в развитие преступного бизнеса.

Об этом сообщили в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции. В состав преступной организации, участники которой занимались поставкой и сбытом наркотиков в Маневицкой исправительной колонии, входило семь человек.


64a510417902e437346274.jpg
Среди них – так называемый «смотрящий за отделением», иждивенец колонии и люди «по воле». Последние, находясь во Львове, скупали метадон у наркозависимых граждан, которые находятся на заместительной терапии, и превращали таблетки в жидкость. В дальнейшем вместе с другими участниками закупали продукты и вводили в них метадон. Формировали свертки и отправляли почтовой связью из Львова в колонию Волынской области. После получения посылок так называемый «смотрящий» и его доверенное лицо распределяли наркосодержащие продукты среди осужденных, получая за это деньги. В марте 2023 оперативники управления стратегических расследований в Волынской области и следователи областной полиции обезвредили деятельность группировки.

В настоящее время обвинительный акт по согласованию Волынской областной прокуратуры в отношении семи участников преступной организации направлен в суд по ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и по ч. 1 и 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем) Уголовного кодекса Украины.

64a51040afb16612712896.jpg

В Сумской области четверо участников преступной группы занимались сбытом метадона и PVP-солей. Двое участников отвечали за поставку «продукции» из Киева в Сумы. В доме одного из фигурантов дельцы фасовали товар и сбывали мелкими партиями жителям региона. В апреле этого года сотрудники сумского управления стратегических расследований и Сумского райуправления полиции совместно с прокуратурой задержали всех фигурантов во время сбыта наркотиков. Тогда стражи порядка изъяли почти один килограмм наркотиков. Обвинительный акт в отношении 4 участников организованной преступной группы направлен в суд по ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины. В Житомирской области перед судом предстанут гражданские супруги и их сообщник. Они наладили производство амфетамина и его сбыт. Прекурсоры для психотропа дельцы заказывали из-за почтовых поступлений из разных регионов Украины.

Сами лаборатории конспирировали в арендованных квартирах Житомира. Готовый психотроп, расфасованный дозами, продавали потенциальным клиентам по предварительной договоренности. Такой бизнес приносил около 300 тыс. грн в месяц. Часть «прибыли» вкладывались в развитие наркобизнеса. В феврале 2023 года «бизнес-партнеров» задержали оперативники УССР и следователи областной полиции.

По согласованию с Житомирской областной прокуратурой обвинительный акт направлен в суд. Трем участникам ОПГ инкриминируют ч. 3 ст. 307, ч. 1 и 2 ст. 306 (Использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств) и ч. 2 ст. 311 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров) Уголовного кодекса Украины. В зависимости от инкриминируемой статьи 14 обвиняемым может грозить наказание – от 2-х до 15 лет лишения свободы.
 
Назад
Сверху