«Мне казалось, этот наркотик более безопасный». Судят участников вечеринки, во время...

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Сегодня, 3 января, весь день суд Первомайского района Минска допрашивает обвиняемых. На скамье подсудимых семь девушек и парней, всем фигурантам вменяют ч. 1 ст. 328 УК (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ).

Обвиняемые во время процесса

Почти все обвиняемые называют то, что произошло во время вечеринки 4 августа, «большой ошибкой». Компания не указывает, кто конкретно придумал купить психотроп на день рождения Ильи, кто вел переговоры с продавцом психотропного вещества. Говорят, идея была общей.

Илья С. — тот самый парень, на день рождения которого собралась компания из восьми человек. Правда, вечеринка проходила в квартире его девушки Дианы, которая скончалась во время праздника. Как стало известно во время процесса, молодые люди употребляли наркотик не первый раз, впервые они это сделали 14 июля во время празднования дня рождения Дианы.

Илья — студент академии музыки, его задержали сразу после гибели девушки.

— По моим личным ощущениям казалось, что этот наркотик более безопасный. Читал об этом в интернете, — рассказывает во время допроса Илья.

В тот вечер парень употребил две капсулы, а до этого компания расфасовала закладку с помощью электронных весов на 16 капсул. Рассчитывая, что каждому должно достаться по 300 миллиграммов вещества.

— После первой капсулы почувствовал какую-то открытость, хотелось больше слушать музыку, танцевать. После второй капсулы было плохо, — вспоминает Илья.

Он единственный, кто остался в квартире с Дианой, когда ей стало плохо.

— После случившегося кардинально поменял отношение к наркотикам, понял свои ошибки, — говорит Илья и признается, что после трагедии у него появились проблемы со здоровьем.

— Два месяца лежал в РНПЦ психического здоровья, до сих пор пью медикаменты, посещаю психотерапевта, — говорит молодой человек.

Еще одна участница, 17-летняя Кира, на вопрос судьи, зачем она употребляла психотроп, ответила:

— Хотели хорошо провести время. Тогда я не имела представления, насколько опасными могут быть последствия.

На вечеринке также присутствовала лучшая подруга Дианы — Екатерина, студентка третьего курса университета. Впервые в жизни она попробовала наркотик.

— Когда я приехала из Испании, где отдыхала, все уже было решено. Диана была моей лучшей подругой и пригласила меня на вечеринку, сказала сдать 17 рублей (на покупку психотропа. — Прим. TUT.BY). Я полностью доверяла Диане, еще смотрела в интернете про этот наркотик, — рассказывает во время допроса Екатерина. — Я боялась, долго отказывалась, Диана сказала: «Будем вместе, все будет хорошо».


Во время праздника Екатерина употребила одну капсулу, от второй отказалась, ей стало плохо, как и Диане.

— Мы отвели ее в ванную, положили, она потеряла сознание. Вызвали скорую, и нам по телефону говорили, что нужно делать до ее приезда. От увиденного мне стало плохо, Диана была моей близкой подругой, я вышла на улицу, — говорит Екатерина.

Из всей компании сейчас за решеткой только 21-летний Антон Б. Он снимал квартиру, учил язык и собирался поступать в учебное заведение в Праге. Именно Антон купил за биткоины психотроп для вечеринки 4 августа.

— Когда-то в социальной сети увидел рекламу и потом обращался к этому человеку раз 10, чтобы купить биткоины для личных целей, так как занимаюсь еще программированием, — говорит Антон.

Его на вечеринку пригласила Софья, она сразу сказала, что там будет наркотик, назвала какой и сообщила, что в этом можно поучаствовать.

— Я сказал: «Не знаю», стал думать, — вспоминает Антон, — и позже согласился.

На следующий день после смерти Дианы в квартире Антона проходил обыск, судя по вопросам прокурора, у парня изъяли «вазу с цветком».

— Я сорвал его на даче, точнее, в том регионе, — объясняет Антон.

— С какой целью взяли его? — интересуется прокурор Ирина Кузнецова.

— Он был крайне красивый, — отвечает обвиняемый.

— Как относитесь к содеянному? — задает очередной вопрос гособвинитель.

— Скверно. Это не то, чем я должен был заниматься, — говорит Антон.

На вечеринку Антон пришел со своей девушкой Марией, еще одной обвиняемой. Их связывали близкие и романтические отношения, поэтому молодой человек отказывается отвечать на вопросы, касающиеся его девушки. Также он не хочет отвечать ни на один вопрос, который связан с поездкой в Смоленск в июле 2018 года, куда он ездил вместе с Марией. Девушка там поступила в медицинский университет, но к учебе так и не приступила.

Сегодня во время допроса Мария рассказывает, что в России она пробовала экстази и «чувствовала себя хорошо». А до этого другие обвиняемые уточняли, что Мария и раньше употребляла наркотики, эту информацию девушка отрицает.

— Они говорят неправду. Я ребят понимаю, они долго сидели в СИЗО, это их тактика, — говорит Мария.

Девушка полностью не признает свою вину и настаивает: во время вечеринки психотроп она не употребляла, деньги не передавала. Сразу после задержания она отказалась от освидетельствования.

— Я курила сигарету с капсулой, закружилась голова, испугалась, — так свой поступок объясняет Мария.

Тем не менее анализ волос девушки показал: она употребляла тот же наркотик, что и вся компания 4 августа. По мнению Марии, это были следы экстази из Смоленска.

После допроса обвиняемых суд перешел к свидетелям. Врач скорой помощи Максим Некрасов рассказал, что когда приехала их бригада, Диана была без сознания, отсутствовало дыхание.

— Девушка лежала на полу в коридоре, у нее была клиническая смерть. Реанимация длилась 30−40 минут, безрезультатно, она не подавала признаков жизни, — говорит врач.

Медики констатировали смерть Дианы.

В первый день суда стало известно, что молодые люди «имели умысел, действовали по предварительному сговору и с распределением ролей купили психотропное вещество массой не менее 2 граммов». Деньги, 136 рублей, Софья З. собрала со всей компании, их передали продавцу. Получив адрес закладки, обвиняемые в тайнике в лесном массиве нашли психотропное вещество и затем перевезли сверток на общественном транспорте. Уже дома с помощью весов расфасовали содержимое на 16 капсул, по две на каждого.

Санкция ч. 1 ст. 328 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
 
Фильм ужасов-отвели вваную.положили.потеряла сознание.
 
136рублей? 2грамма на 16 порций это 125мг в одной капсуле! Что за дерьмо они жрали?
 
Гааа не говори )))-отравились печенюхой))
 
Назад
Сверху