В Binance рассказали, как ИИ может обойти верификацию

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-08-09 at 19-02-50 В Binance рассказали как ИИ может обойти верификацию.png

Глава криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао поднял тревогу из-за того, что злоумышленники могут воспользоваться искусственным интеллектом (ИИ) для обхода верификации на платформе.

Чжао сослался на сгенерированный искусственным интеллектом видеоклип с Джошуа Сюи — соучредителем и генеральным директором видеоплатформы HeyGen. Ролик включал созданный ИИ аватар Сюи, который выглядит точно так же, как настоящий глава HeyGen, и воспроизводит его выражение лица и голос.

«Оба этих видеролика были на 100% сгенерированы искусственным интеллектом, с моим собственным аватаром и голосовым клоном», — отметил Сюй.

По словам главы HeyGen, инструмент искусственного интеллекта, который вскоре станет общедоступным, позволит любому создать реальный цифровой аватар всего за «две минуты».

С чем связаны опасения Чжао

Как и многие другие биржи, Binance применяет меры KYC, включающие требование отправки видео с изображением пользователя и определенных документов для получения доступа к услугам или даже для вывода средств с платформы.

С развитием ИИ-инструментов, в частности, дипфейков, мошенники смогут обходить процедуру видеоверификации на многих биржах.

«Это довольно страшно с точки зрения видеоверификации. Не отправляйте людям токены, даже если они пришлют вам видео», — предупредил Чжао.

Искусственный интеллект помогает ловить хакеров

Несмотря на опасения Чжао, некоторые участники крипторынка начали использовать ИИ-технологии. Например, аналитическая компания Elliptic внедрила искусственный интеллект, чтобы повысить точность и скорость выявления новых рисков.

Elliptic внедрила чат-бот ChatGPT в свои внесетевые аналитические и исследовательские операции. Так фирма сможет бороться с новыми факторами риска «в больших объемах и с большей скоростью, чем когда-либо прежде». Однако в то же время компания ввела определенные ограничения на использование ИИ и не планирует прибегать к плагинам ChatGPT.
 
Назад
Сверху