Reuters сообщил об аресте Израилем около 200 аккаунтов Binance

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,574
Реакции
5,170
Screenshot 2023-05-05 at 19-19-08 бинанс – Google Поиск.png
Журналисты выяснили, что с начала года власти Израиля изъяли неназванную сумму в криптовалюте с аккаунтов, предположительно использовавшихся для финансирования террористических группировок.

С 2021 года израильские власти арестовали около 190 аккаунтов Binance, предположительно связанных с террористическими группами ХАМАС и «Исламского государства», сообщает Reuters.

Согласно документам Национального бюро по борьбе с финансированием терроризма (NBCTF) Израиля, в январе ведомство конфисковало с двух аккаунтов нераскрытую сумму в криптовалюте из-за их предположительной связи с террористической группировкой ИГ.

Другие правительственные документы, относящиеся к 2021 году, утверждают, что более 100 счетов на Binance, средства с которых были конфискованы, контролировала ХАМАС.

Согласно израильскому законодательству, министр обороны страны может отдать приказ об аресте и конфискации активов, которые, по мнению министерства, связаны с терроризмом. Почти все аккаунты на Binance, арестованные Израилем с 2021 года, принадлежали трем палестинским криптовалютным обменникам, говорится в документах NBCTF.

В документе NBCTF не приводится никаких подробностей о стоимости изъятых средств. Известно также, что владельцем двух связанных с ИГ счетов Binance, изъятых Израилем, был 28-летний палестинец по имени Усама Абуобайда.

После публикации представители Binance выпустили в блоге ответ на публикацию, указывая, что Reuters «намеренно упускает важные факты». Биржа «тесно сотрудничает с международными органами по борьбе с терроризмом», заявила Binance. «Что касается конкретных организаций, упомянутых в статье, важно пояснить, что злоумышленники не регистрируют счета на имена своих преступных предприятий», — говорится в сообщении. Политика и процессы биржи соответствуют требованиям Европейского союза по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, заявили в Binance.

В прошлом году Минфин США сообщал, что ИГ получала криптовалютные пожертвования, которые позже конвертировала в наличные, благодаря доступу к средствам через криптовалютные торговые платформы. В Министерстве финансов не уточнили, через какие именно платформы, и отказались от комментариев журналистам.
 
Назад
Сверху