Новое исследование демонстрирует, как конопля может заменить собой пластик

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,584
Реакции
5,196
plastic-pollution.jpg

На страницах «The Journal of Polymer Science», появилась статья, опубликованная группой исследователей-химиков из Западного Университета, что в Лондоне, Онтарио, согласно которой волокна конопли могут стать эффективной заменой углеродному пластику, широко используемому в самых разных типах промышленности. В доказательство, работа приводит тестовый эксперимент, в ходе которого исследователи заменили стандартные гранулы полиэтилена на перемолотые части стебля и веток растения конопли в формуле производства пластика. В итоге, исследователи получили образцы посуды из биологического конопляного пластика, не уступающего по качествам обычному углеродному пластику из нефтепродуктов, но при этом обладающего дополнительными полезными свойствами, вроде простоты переработки и способности к натуральному разложению в естественной среде.

«Фактически, мы можем использовать данную технологию, чтобы полностью отказаться от использования углеродов в производстве различных видов пластика в пользу натурального и возобновляемого ресурса, в форме технической конопли», говорит насчёт результатов теста Элизабет Жилес, профессор химии и руководитель группы исследователей. «Используя коноплю, разные виды полимерных материалов можно будет производить буквально везде, при этом не используя дорогие топливные ресурсы. Из растений можно будет получить пластик любой прочности, гибкости и иных свойств. И при всём этом, он будет разлагаться органически, что упростит его переработку, а также исключит возможность накопления пластиковых отходов в окружающей среде».

Как отмечает профессор, биопластик из конопли может стать решением проблемы индустрии переработки углеродного пластика, которая не может добиться повышения эффективности переработки синтетического сырья. «Полностью органический и массовый пластик позволит существенно снизить цены на процедуру переработки материала, а также увеличить эффективность самого процесса, позволяя получать уже применимые и крупные партии пластмасс, а не сырые болванки для дальнейшей обработки», отмечает профессор. «В том случае, если мы сможем внедрить данную технологию в промышленность в крупном масштабе, я полагаю, мы сможем оказать существенное позитивное влияние на решение кризиса с перепроизводством пластика, охватившим нашу планету».
 
  • Like
Реакции: PooH
Назад
Сверху