Новое исследование призывает власти Канады использовать коноплю в терапии раковых заболеваний

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,561
Реакции
5,149
imageedit.jpg


Новое исследование, опубликованное группой медиков из Университета МакГилла на страницах журнала BMJ Supportive & Palliative Care, сообщает о высокой эффективности применения конопли в паллиативном уходе за пациентами, страдающими от разных форм раковых заболеваний. В частности, медики утверждают, что использование конопли параллельно с курсом химиотерапии рака не только позволило пациентам лучше переносить данное лечение, но и в целом позитивно повлияло на их состояние, ослабив ощущения боли и телесного дискомфорта (что также помогло им употреблять меньше болеутоляющих) и улучшив их эмоциональный тонус.

В эксперименте приняло участие 358 человек, диагностированных разными формами рака, проживающих в округе Монреаля. На протяжении всего прошлого года, медики предоставляли им доступ к конопляным лекарствам, отмечая субъективные впечатления каждого участника об эффективности данного лекарства. В итоге, как отмечают авторы, большая часть выборки начала отмечать существенные улучшения в собственном физическом и психологическом состоянии уже на 3-й месяц эксперимента. Хотя в испытаниях использовались разные типы продуктов, в итоге, наибольшее улучшение состояния отметили те пациенты, которые использовали продукты, содержащие ТГК и КБД в равных пропорциях. При этом, никто из выборки не отметил за конопляными лекарствами существенных или опасных для здоровья побочных эффектов.

«Мы находим, что конопля оказалась крайне эффективным и безопасным средством при её использовании данным способом. По этой причине, мы настоятельно рекомендуем властям страны рассмотреть возможность полноценного внедрения медицинской конопли в качестве варианта обезболивающего средства на выбор при прохождении курса химиотерапии», утверждают авторы в выводе работы. «Помимо того, что каннабиноиды оказались более эффективными и безопасными в модулировании негативных побочных последствий химиотерапии, они также не формируют привыкание, что делает их предпочтительной заменой опиатным препаратам, всё ещё широко использующимся в данных процедурах».

Как отмечают авторы, употребление каннабиноидов позволило участникам испытания быстро уменьшить нормы потребления иных типов обезболивающих, вроде опиатов и барбитуратов, в некоторых случаях полностью заместив собою данные типы препаратов.
 
Назад
Сверху