В США экстрадировали сына наркобарона Эль Чапо

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
В США экстрадировали сына наркобарона Хоакина "Эль Чапо" Гусмана по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Об этом 15 сентября сообщил генеральный прокурор США Меррик Гарланд.

Овидио Гусмана Лопеса подозревают в том, что он вместе со своим братом возглавлял могущественный наркокартель «Синалоа», который основал его отец. Видио также обвиняют в том, что он заказал убийство певца, который отказался выступать на его свадьбе.

Гусмана Лопеса задержали в январе 2023 года в городе Кульякани в Мексике арестовали наркобарона Овидио Гусмана Лопеса. Члены его банды обстреляли два самолета и убили трех правоохранителей в Мексике арестовали наркобарона Овидио Гусмана Лопеса. Члены его банды обстреляли два самолета и убили трех правоохранителей . После этого члены его банды установили блокпосты на дорогах, подожгли автомобили и обстреляли два самолета. По данным губернатора штата, в результате беспорядков госпитализировали 18 человек. В трех аэропортах мексиканского штата Синалоа отменили более 100 рейсов.

Овидио Гусман - один из четырех детей Эль Чапо, родившихся во время его отношений с Гризельдой Лопес в 1980-х и 1990-х годах. Самый старший из них, Эдгар, был убит в перестрелке в картеле в 2008 году.

Картель "Синалоа" - транснациональная преступная организация, которая контрабандой ввезла в США более тысячи тонн кокаина, марихуаны, метамфетамина и героина. Наемные убийцы картеля похищали, пытали и убивали членов конкурирующих банд, чтобы укрепить свою власть. Члены картеля также подкупали полицейских и высокопоставленных чиновников в Мексике и по всей Центральной Америке, чтобы те закрывали глаза на поставки наркотиков и даже предупреждали картель о предстоящих рейдах.

Хоакин "Эль Чапо" Гусман отбывает пожизненное заключение в США. В 2019 году он был признан виновным в торговле наркотиками и отмывании денег. В декабре 2021 года его жену, модель Эмму Коронел Айспуро приговорили к трем годам тюрьмы. Она признала себя виновной в помощи мужу в управлении его многомиллиардной наркоимперией. В сентябре 2023 года ее уволили.
 
Назад
Сверху