9 из 10-ти непсихоактивных каннабиноидных продуктов в США содержат высокий уровень примесей ТГК

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,594
Реакции
5,206
Screenshot 2024-04-10 at 16-06-47 Исследование 9 из 10 продуктов с непсихоактивными каннабинои...png

Журнал Journal of Forensic Chemistry опубликовал в новом выпуске научную статью, автором которой является группа исследователей из Университета Нью-Йорка и Национального института стандартизации технологий, согласно которой, большинство продуктов с непсихоактивными каннабиноидами, свободно продаваемых на рынке страны, могут содержать значительные количества примеси ТГК.

Авторы работы сразу оговариваются, что результаты анализа рынка свидетельствуют не столько о наличии какого-то "корыстного умысла" у производителей подобной продукции, сколько об острой проблеме с тестированием таких товаров перед их выпуском, что связано с отсутствием задействованных формальных централизованных структур. при контроле качества и безопасности данной категории продукции.

В рамках исследования авторы изучили 53 образца продуктов, содержащих КБР или другие каннабиноидные вещества, которые формально не регулируются законом, в соответствии с положениями Законопроекта о сельскохозяйственной реформе 2018 года. При выборе продуктов для тестирования особое внимание уделялось названиям, содержащим дельта-8 ТГК, GGK и THCC, которые являются наиболее популярными непсихоактивными каннабиноидами на рынке. Кроме того, продукты были отобраны с рынков в разных регионах и территориях Соединенных Штатов, чтобы создать представление о них по всей стране.

В ходе теста тестировщики измельчили образцы продукта и подвергли их хроматографическому анализу, а именно тесту LC-PDA, в ходе которого вещества из образца также были извлечены и разделены перед началом анализа. В результате, по словам авторов работы, более 90% образцов были забракованы, поскольку концентрация примесей ТГК в них существенно отличалась от допустимого значения в 0,3%.

В случае с 22 образцами погрешность составила несколько процентов от концентрации, что фактически сделало продукт "психоактивным", согласно определениям федеральных законов страны. То есть на основании такого нарушения власти вполне могут применить федеральные санкции против производителей и дилеров такой продукции, основываясь на том факте, что они продают запрещенные, психоактивные вещества.

"На самом деле, этот анализ в первую очередь призван привлечь внимание общественности к текущей ситуации на рынке так называемых "товаров с непсихоактивными каннабиноидами": на практике такие вещества могут быть даже очень психоактивными, на что, несомненно, могут рассчитывать некоторые производители", - сообщают авторы работы. "Однако мы считаем, что в большинстве случаев избыточная концентрация может быть вызвана неточностями в процессе тестирования продукта, а также отсутствием единых и понятных стандартов проведения процедур тестирования. Другими словами, такая проблема может быть решена путем централизации и полного регулирования рынка этих продуктов, который пока продолжает существовать в фактическом правовом вакууме, созданном декриминализацией 2018 года".

Подписывайтесь на
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Исследование, опубликованное в Journal of Forensic Chemistry, действительно поднимает важные вопросы о безопасности и регулировании продуктов, содержащих каннабиноиды. Оно указывает на проблему существующих методов тестирования и необходимость установления более строгих стандартов для обеспечения соответствия содержания ТГК установленным нормам.

Это исследование подчеркивает, что многие продукты, которые рекламируются как содержащие непсихоактивные каннабиноиды, на самом деле могут содержать уровни ТГК, достаточные для классификации их как психоактивных. Это может привести к юридическим последствиям для производителей и продавцов, а также к потенциальным рискам для потребителей, которые могут не ожидать психоактивного эффекта от этих продуктов.

Авторы предлагают, что решение этой проблемы может заключаться в централизации и полном регулировании рынка, что поможет устранить правовой вакуум, возникший после декриминализации в 2018 году. Это может включать в себя разработку и внедрение единых стандартов тестирования и контроля качества для таких продуктов.

Важно отметить, что такие исследования играют ключевую роль в информировании общественности и законодателей о текущих проблемах и потенциальных рисках, связанных с рынком каннабиноидов, и могут способствовать разработке более эффективных мер регулирования и контроля.
 
Назад
Сверху