Сервис Threads от Meta направляет все запросы о конопле и психоделиках на страницу с услугами реабилитационных клиник

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
weed-2517251 1920-e1543923890731.jpg

Вокруг нового сервиса Meta, именуемого Threads, представленного общественности всего неделю назад, разгорелся небольшой скандал. Как сообщают первые пользователи сервиса, называемого самой компанией-разработчиком «Убийцей Twitter», любые запросы, связанные с коноплёй и натуральными психоделиками, автоматически перенаправляются на страницу с предупреждением о том, что пользователь ищет информацию о наркотиках, которая в свою очередь, переходит на страницу с рекламой разных частных клиник для реабилитации наркотической зависимости. При этом, подобные рекомендации выдаются при поиске даже лицам, проживающим на территории стран и регионов, где конопля и психоделики уже легальны или декриминализованы, что собственно и вызвало недовольство со стороны употребляющей их общественности.

В частности, при использовании сервиса подобным образом, он выдаёт следующее сообщение: «Похоже, что введённый вами запрос связан с тематикой использования запрещённых и опасных для здоровья наркотических веществ. Использование и продажа подобных товаров является незаконной деятельностью в большинстве стран мира. Если у вас имеются проблемы, связанные с употреблением данных субстанций, мы можем предложить вам связаться со следующими анонимными клиниками для лечения наркомании для вашего же блага».

Как утверждают пользователи сервиса, он выдаёт подобные результаты и на другие запросы, связанные с психоактивными веществами, начиная от действительно строго запрещённых субстанций, вроде героина и кокаина, заканчивая практически всеми типами регулируемых лекарств, вроде успокоительных и обезболивающих. Любопытно, но при этом подобные сообщения не появляются при вводе запросов, связанных со спиртной или табачной продукцией. Также, неким образом, обойти запрет смогла аяуяска, но не ДМТ, являющийся активными компонентом напитка.

В принципе, как отмечают наблюдатели и критики, в подобной политике сервиса нет ничего удивительного, учитывая, что другие платформы Meta, а именно FaceBook и Instagram также автоматически блокируют размещение любых материалов, хотя бы косвенно связанных с темой конопли, психоделиков или иных регулируемых препаратов и субстанций. Как утверждает сама компания-холдинг, придерживаясь подобной позиции тотального запрета «конфликтного материала», она и связанные сервисы избегают возможных санкций со стороны властей разных стран мира, включая и США.
Сообщения автоматически объединены,

*а может и не только туда направляет все запросы..
 
  • Like
Реакции: PooH
Назад
Сверху