Розовый кокаин: смесь других веществ, а также героин, смешанный с фентанилом

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,593
Реакции
5,201
Screenshot 2023-04-24 at 09-56-39 Розов „кокаин“ и хероин смесен с фентанил навлизат в Европа.png

Розовый кокаин, который на самом деле не кокаин, а смесь других веществ, а также героин, смешанный с фентанилом, поступает в Европу, сообщил БТА доктор Борислав Станчев, главный эксперт муниципального управления «Профилактика» в Варне.

2ac78925c31ae856ae6debcbbd49de26-ekspert-predupredi-rozov-kokain-navliza-521.jpg

Эксперт добавил, что во время пандемии, когда были введены ограничения на собрания людей, изменилась схема употребления наркотиков. По его словам, изменился и тип употребляемого наркотика — меньше экстази, больше метамфетаминов и продуктов каннабиса. Когда границы были закрыты и доступ к «импортным» наркотикам был затруднен, ставка делалась на местное производство, добавил Станчев.

Он уточнил, что эти изменения привели к снижению уровня интоксикации среди молодежи. Помимо закрытия дискотек и школ, затруднялись и домашние посиделки, так как дома находились родители, пояснила эксперт. Однако, с другой стороны, врачи сообщают о росте интоксикаций среди взрослых, и причина в основном в большем употреблении алкоголя. На данный момент ситуация возвращается к допандемической, восстанавливаются модели употребления наркотиков, добавил Станчев. Разница в том, что на рынке Европы появляются новые препараты.

Все чаще поступают смеси веществ, которые продаются как нечто иное, пояснил эксперт. По его словам, эта «мода» началась в США во время пандемии, но уже в Европе. Есть синтетическое вещество - 2СВ, которое давно известно в медицине, но не используется, но быстро набирает популярность как альтернатива экстази, сказал Станчев. По его словам, действие рассматриваемого препарата похоже на экстази — он вызывает легкие зрительные псевдогаллюцинации, различные изменения окружающих цветов, а потребители говорят, что видят звуки.

Он также вызывает эйфорию и действует как афродизиак. Однако производство дорогое, и во время пандемии в США его стали продавать как 2CB или как 2C смесь экстази и кетамина (известного широкой публике в основном как ветеринарное лекарство). Два вещества вместе дают эффект оригинального 2СВ, но препарат имеет очень низкую стоимость, пояснил эксперт. В качестве красителя в них добавляется розовый порошок, потому что, видимо, «производители» решили, что раз это клубный наркотик, то он не может быть белёсым и должен иметь цвет, добавил Станчев.

И уточнил, что именно из-за красителя этот наркотик называют «розовым кокаином», хотя никакого отношения к кокаину он не имеет. На вопрос, как эта смесь влияет на организм, Станчев ответил, что опасность заключается в передозировке. Кетамин и экстази сами по себе могут вызывать токсические эффекты, но в сочетании опасность гораздо выше, пояснил эксперт. По его словам, даже не комментируя теоретическую возможность развития зависимости у пользователей в будущем, существует серьезный риск интоксикации, которая также может привести к летальному исходу. Хорошая вещь, насколько можно сказать, что в новой ситуации вообще есть что-то хорошее, это то, что обычно розовый «кокаин» не сочетается с алкоголем, потому что так теряется эффект от наркотика, добавил Станчев. . И уточнил, что сейчас такая ситуация в Европе, но в летние месяцы есть риск, что это войдет в нашу страну как своего рода мода, особенно в местах скопления молодежи. В качестве серьезной проблемы эксперт назвал появление на рынке героина в смеси с фентанилом. Фентанил — синтетический опиоид, во много раз более сильный, чем морфин или героин. Эта смесь представляет огромный риск для пользователей, пояснил Станчев.

По его словам, наркоманы не знают, что покупают не просто героин, а смесь с фентанилом, поэтому случайно получают передозировку и умирают. Эта комбинация начала появляться и в Европе, отдельные случаи были зарегистрированы в разных странах уже во время пандемии, добавил Станчев. Независимо от того, пандемия это или нет, есть и новые психоактивные вещества, в основном из группы синтетических каннабиноидов, т.е. синтетика, имитирующая действие конопли, добавил эксперт. Он уточнил, что Европейская система мониторинга запрещенных веществ постоянно расширяется. По словам Станчева, сейчас очень модно использовать альтернативы тетрагидроканнабинолу — действующему веществу каннабиса, которое находится под контролем. Есть такие продукты, как гексагидроканнабинол (ГГК), Delta 8-THC, которые не запрещены и продаются в виде ампул для курения или леденцов, пояснил специалист. По его словам, ННС, ставшие популярными благодаря вейпам, уже вызывают серьезные вопросы у европейских врачей.

На практике его действие немного мягче, чем у запрещенного каннабиса, но тоже оказывает влияние, пояснил Станчев. По его словам, еще будут собираться доказательства того, развивается ли от него зависимость, и будут приниматься решения по теме вейпов, в том числе и в нашей стране. Однако на данный момент они не включены в список запрещенных, что делает их разрешенными. Пандемия успела в значительной степени прервать обучение волонтеров в школах, а также профилактические программы, направленные на употребление наркотиков, также отметил эксперт.

Однако городская дирекция начинает восстанавливать свою активную деятельность. Проблема в том, что мы должны вернуть молодежь из онлайн-пространства к физическому общению, — сказал Станчев. Специалисты буквально воссоздают в учебных заведениях клубы и группы, работающие по методу «равный-равному». Единственное хорошее со времен пандемии — это то, что мы создали цифровую платформу для обучения волонтеров, — добавил Станчев. Она продолжает сниматься и сейчас, ей предлагают материалы на разные темы. С этого года мы запускаем программу по обучению волонтеров работе со сверстниками и в вузах, — добавил Станчев. По его словам, реальная работа этих групп начнется в 2023/24 учебном году.
 
Назад
Сверху