Распространенные вещества и мировой опыт борьбы с ними ч.1 – Афганистан, Индия и Китай

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Афганистан

Уверенный лидер по производству наркотиков на мировом рынке, с поставками свыше 90% всех опиатов на международном черном рынке. Площадь незаконных посевов опийного мака в стране уже превышает 210 тысяч гектаров.

Для страны характерны одни из максимальных показателей злоупотребления опиатами среди взрослых – на уровне 2.3-3%.

Каждый год в стране производятся порядка 30 млрд. разовых доз гашиша и 150 млрд. доз героина.
С 2003 г. НАТО взяло на себя командование войсками Международных сил содействия безопасности. Фактически, несет всю ответственность за нормализацию обстановки в стране, в том числе ликвидацию сферы производства наркотиков.

Регулярно проводятся совместные операции спецслужб США и России по уничтожению героина в Афганистане. Но пока такие операции преимущественно являются единичными и локальными, не способны справиться с реальной угрозой распространения наркотиков в Афганистане.

Все предпринятые усилия с 2008 г. позволили уменьшить площади производства наркотиков примерно только на 4%.

afgan.png


Индия

Самые распространенные наркотики в Индии – каннабис и опиоиды. Сложность борьбы с наркотиками здесь обусловлена тем обстоятельством, что употребление марихуаны является частью многих религиозных церемоний.

Индия сохраняет ведущие позиции по объему незаконных поставок каннабиса и смолы каннабиса на азиатском рынке. Остается развитым незаконный оборот морфина, опиума, употребление героина.
Известно местное героиновое основание довольно слабого качества – «коричневый сахар», широко распространенный в самой Азии и поставляемый в Южную Азию.

Также Индия остается главным источником фармацевтических средств с содержанием наркотических веществ, наладив их контрабанду на территорию разных государств Южной Азии и в другие уголки планеты.

Для борьбы с наркоманией в Индии проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление, ликвидацию незаконных посевов мака и конопли. В рамках национальной стратегии проводится комплексная профилактика и осведомление населения о последствиях и угрозах употребления наркотиков, продолжается распространение государственных центров и неправительственных организаций по лечению и реабилитацию людей, злоупотребляющих наркотиками.
india.jpg


Китай

Крайне острой проблемой современного Китая становится проблема распространения и оборота наркотиков. Количество наркозависимых в стране составляет 2.1 млн. человек. 1.3 миллиона из них употребляют опиоиды.

Основную ставку местные власти делают на пресечение преступной деятельности в этой сфере со строгими наказаниями для виновных. При контрабанде крупных партий наркотиков устанавливается тюремное заключение на 15 лет, пожизненное лишение свободы либо смертельная казнь.

При этом Китай продолжает налаживать взаимодействие с разными странами мира по обмену оперативной информацией и проведению совместных операций по выявлению наркотиков.

Особенное внимание в стране уделяется вопросам лечения и реабилитации наркоманов. В Китае практикуется комплексный подход – с обязательным принудительным лечением, при этом обеспечивается поддержка и помощь для всех желающих избавиться от подобной зависимости.

Важное значение традиционно отводится и ведению масштабной воспитательно-пропагандистской работы с населением, с привлечением администраций всех уровней. К примеру, с 2014 г. ведется масштабная кампания "Всекитайская мобилизация на борьбу с наркоманией в семьях", ориентированная на создание здоровых семей и информированность общества о вреде и последствиях употребления наркотиков.
 
Всегда думал что в Латине больше всего производят. 90% Афганистан - это сомнительно
 
Назад
Сверху