Ноотропы - действие, распространенные мифы, самые популярные вещества

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Ноотропами являются лекарственные препараты или биоактивные соединения, которые способны улучшать деятельность мозга, повышать когнитивные способности, стимулировать память и усиливать обучающие функции.

Существуют ноотропы, которые повышают стрессовую устойчивость головного мозга в форс-мажорных ситуациях. К примеру, экстремальные умственные нагрузки или состояние «кислородного голода» мозга.

Наиболее популярные мифы о ноотропах среди обывателей:

1. Ноотропные препараты умеют молниеносно «разгонять» мозг до работы на небывалых оборотах. Ноотропная стимуляция мозга позволяет решать сложные нестандартные задачи и выдерживать повышенные нагрузки.

Сделать из обычного человека «суперчеловека» со сверхспособностями ноотропы не могут. Если решать задачи по ядерной физике человек не умеет, то употребление любых ноотропных препаратов не приведет к появлению в голове нужных знаний. Однако в случае систематического усердного процесса обучения прием ноотропов будет повышать когнитивные способности и улучшать мозговую деятельность.

2. Ноотропы – крайне опасные и токсичные препараты, обладают рядом вредных последствий, что делает их прием неоправданным.

На самом деле ноотропные вещества редко обладают вредными побочными эффектами. Большинство ноотропов положительно влияют на здоровье человека. Токсичные свойства ноотропов очень незначительные.

3. Даже при единоразовом употреблении ноотропные препараты обладают сильным, ярко выраженным эффектом.

Большая часть ноотропов обладают незначительной эффективностью при одноразовом приеме. При этом количество принятого препарата не имеет совершенно никакого значения. Положительный эффект показывает употребление ноотропов в виде долгосрочного курса (бывают и исключения).

Для понимания стимулирующих принципов ноотропов нужно разобраться с механизмами воздействия препаратов на организм человека:
  • Стимуляция метаболизма – улучшается энергетическое состояние мозговых нейронов, повышается синтезирование АТФ, наблюдается антиоксидантное и антигипоксическое воздействие на организм.
  • Повышение пластических процессов в нервной системе – активизируется процедура нейропластичности, т.е. происходит создание новых нейронов и связей синапсов между ними.
  • Стимулирование и усиление процессов передачи сигналов в синапсах нервной системы.
  • Активизация ГАМК/GLU рецепторов – повышает эффективность процессов торможения нервной системы в случае ее повышенной активности.
Правда и ложь о наиболее распространенных ноотропных препаратах

1. Глицин

Препарат используется повсеместно, имеет низкую стоимость, общедоступен, приобретается без рецепта.

Глицин совершенно неэффективен как «успокоительное» средство. Эффективность в роли ноотропа и других фармакологических аспектах также нулевая.

Глицин представляет собой обычную аминокислоту, которая входит в состав пищевого белка. Белок распадается до аминокислот и имеет энергетическую ценность.

Глицин используется в пищевом производстве в качестве модификатора вкуса. Маркируется глицин как пищевая добавка E640.

Итак, глицин абсолютно безопасен и неэффективен в качестве ноотропа, независимо от принятой дозы препарата.

2. Пирацетам

Если не учитывать страны СНГ, то в большинстве стран мира пирацетам не является зарегистрированным фармацевтическим препаратом. Не существует научных исследований, которые доказывают эффективность данного препарата.

Пирацетам совершенно безвреден. Доза пирацетама, которая способна вызвать отравление и летальный исход в 7 раз меньше, чем у пищевой соли. Ноотропный эффект препарата равен нулю при любых дозах употребления.

3. Фонурацетам (фенотропил)

Препарат получен путем модификации молекулы пирацетама. Фонурацетам достаточно хорошо изучен. Препарат учтен в списке Всемирного антидопингового комитета.

Фонурацетам обладает заметным стимулирующим воздействием. Эффект проявляется сразу даже при одноразовом приеме. Важно отметить, что такое влияние на организм не является однозначно ноотропным. Скорее, это побочное явление препарата.

При применении препарата курсом проявляются заметные клинические эффекты:
  • стимуляция мозговой деятельности;
  • усиление краткосрочной памяти;
  • повышение эффективности процессов запоминания;
  • повышение качества сохранения информации в памяти;
  • увеличение скорости исполнения ежедневных операций;
  • усиление кровообращения в головном мозге;
  • улучшение энергообмена в нервной системе.
Фонурацетам способен вызывать психологическую зависимость. Необходимо соблюдать рекомендуемые дозы в течение всего курса применения препарата. Фонурацетам достаточно безвреден, но злоупотребление препаратом не рекомендуется.

4. Пикамилон

Основные принципы воздействия препарата:
  • повышение энергообмена в нервной системе;
  • расширение сосудов в головном мозге;
  • усиление скорости кровотока;
  • обладает успокоительными свойствами.
Перечисленные характеристики приводят к образованию ноотропного эффекта у препарата. Однако пикамилон не относится к препаратам с суперэффектом. Позитивные свойства проявляются на среднем уровне, «улетных» воздействий не стоит ожидать.

Пикамилон рекомендуют принимать в виде курса, однократный прием практически неэффективен. Препарат относится к классу достаточно безопасных веществ.

5. Фенибут

Лекарство приобретают по рецепту. При употреблении нужно строго соблюдать схему приема.

Препарат обладает уникальными фармакологическими эффектами:
  • расслабляющее воздействие;
  • снимает симптомы тревоги;
  • уменьшает скованность в мышцах;
  • ноотропная стимуляция мозга;
  • снижает чувство апатии;
  • увеличивает дофамин в синапсах;
  • стимулирует нейромедиаторы в нервной системе.
Среди перечисленных эффектов присутствуют как стимулирующие, так и расслабляющие воздействия. В этом и заключается уникальность препарата.

Активность фенибута зависит от правильного подбора дозировки. Обладает незначительным отрицательным воздействием на ЖКТ, поскольку относится к кислотам. Препарат имеет относительные и абсолютные противопоказания к применению.

Для ноотропного эффекта фенибут нужно употреблять на протяжение курса в маленьких дозах. Максимальная доза 500-750 мг в сутки. Препарат обладает доказанной эффективностью. Однако исследований на строгое соответствие критериям ДМ не проводилось.
 
Что вреднее интересно ноотропы или амфетамин?
 
Назад
Сверху