Правительство Франции отказалось продлевать пробную программу медицинской легализации в 2024 году

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
emmanuel-macron.jpg

В прошедший четверг, к удивлению экспертов и активистов, президент Франции, Эммануэль Макрон заявил, что его правительство приняло решение не продлевать пробную программу легализации терапевтической конопли, которая тихо существовала на территории страны последние два года. Хотя точные даты завершения программы пока что не оглашены, скорее всего, до конца следующего года, она будет полностью свёрнута, что оставит более 3,000 человек участвовавших в ней без легального доступа к конопляным лекарствам.

Данная программа, формально стартовавшая весной 2021 года, предоставила контролируемый доступ к импортируемой из других стран ЕС медицинской каннапродукции ограниченной группе потребителей, в которую входили люди, диагностированные тяжкими и хроническими недугами, вроде раковых заболеваний, эпилепсии, спастичности мышц. Также некоторые частники программы получали конопляные лекарства в целях обеспечения паллиативного ухода. Непосредственно доступ к подобным лекарствам предоставляли отобранные правительством аптеки, выступавшие посредниками между участниками программы и иностранными производителями лекарств.

В целом, по мнению самих участников программы, она была чрезвычайно успешна: 91% из числа участников выразили поддержку полной легализации конопли на территории страны в ходе опроса мнения, проведённого месяц назад. Аналогичное отношение к идее легализации терапевтической и рекреационной конопле озвучила и широкая общественность. Однако, несмотря на столь одобрительные отзывы, против продления программы или расширения реформ активно выступают представители правительства Макрона, при поддержке правоохранительных агентств и ассоциации медиков, которые полагают, что послабления в отношении конопли могут привести к росту наркомании среди населения.

Против резких действии властей выступил специальный комитет по вопросу изучения конопляной медицины при правительстве страны. Его глава, профессор Николя Аутье, обратил внимание на тот факт, что идеологическая неприязнь правительства страны в отношении легализации «наркотика», может привести к тому, что тысячи людей, которые сами сообщают об успешности использования конопли в лечении, могут остаться без доступа к лекарству, буквально спасающего их жизни. Помимо этого, в случае отказа от реформ, доступ к подобным лекарствам более не смогут получить ещё миллионы потенциальных потребителей, страдающих от тяжких и хронических недугов тела и психики.

Учитывая возможность прекращения действия программы, профессор предложил властям следующие возможные планы действий. В одном варианте, власти не прекращают, а всего лишь «замораживают» пробную программу, по факту позволив небольшому рынку существовать и продолжать обслуживать пациентов, при условии, что она не будет более принимать новых участников. Во втором варианте, если программа всё же будет свёрнута, власти оставят для потенциальных потребителей открытые и легальные каналы поставок из других стран Европы, по которым они смогут приобретать импортные лекарства за свои собственные деньги.

Единственной надеждой на сохранение и возможное расширение программы, является ныне рассматриваемый парламентом Франции билль «О финансировании социальных служб», в который некоторые политики пытаются включить отдельное положение, гарантирующее лицам с определёнными диагнозами субсидируемый доступ к лекарствам на основе конопли. Конечно, сторонники инициативы, во главе с депутатом Каролин Жанвье, сообщают, что противники реформы в парламенте уже стали принимать меры для исключения возможности внесения подобного положения в текст проекта. Возможно, что до конца года власти страны придёт к новому решению, однако, пока что будущее легальной конопли на территории Франции, выглядит крайне туманным.
 
Та у них там негров много, прямо вышел из дома и сразу продают.
 
Назад
Сверху