NASA показали детальное изображение следов древних рек на Марсе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
NASA показали детальное изображение следов древних рек на Марсе

Найденные камни могут быть идеальными для проверки того, была ли жизнь на Марсе.

Камни, оставленные древними марсианскими реками, были обнаружены NASA в деталях с использованием эксперимента по визуализации с высоким разрешением (HiRISE). Через миллиарды лет после того, как вода текла марсианской поверхностью в последний раз, оставленный эффект хорошо виден с орбиты.

Об этом пишет IFL Science.


Вопрос о том, имел ли когда-нибудь Марс поверхностные воды и они были долговечными, было предметом споров. Новое открытие показывает в деталях обнажение, которое расположено около северо-западного края кратера Эллады, которому четыре миллиарда лет.

Читайте также:

NASA показало мини-вертолет, который будет исследовать Марс

Кратер составляет две тыс. километров в ширину, что в разы больше любого кратера на Земле. Дно кратера находится на глубине более чем девять тысяч. метров — это расстояние больше, чем от уровня моря до вершины горы Эверест. Такая высота делает атмосферу намного толще и поэтому лучше подходит для жидкой воды. Исследователи описывают набор слоистых камней высотой 200 метров, оставленных проточной водой.

«Это поразительно похоже на осадочные породы на Земле», — отметил доктор Франческо Салезия из Утрехтского университета.

iflscience.com

Смещающиеся песчаные отмели в скалах доказывают, что осаждение было медленным.

«Реки, которые образовали эти камни, были не разовым событием — они, вероятно, были активны в течение десятков и сотен тысяч лет», — сказал Дэвис.

Найденные камни могут быть идеальными для проверки того, была ли жизнь на Марсе. Если жизнь существовала в то время, она, несомненно, процветала в таком потоке и оставляла свой след в отложениях.

На Марсе, вероятно, когда-то было много таких обнажений осадочных, но большинство из них, которые пережили эрозию следующих вод, были похоронены под песчаными дюнами.

Напомним, группа японских ученых обнаружила в карбонатных минералах марсианского метеорита органические вещества, содержащие азот. Молекулы сохранились на Красной планете от времен нойського периода — ранней эпохи геологического развития Марса. Из этого следует, что им около четырех миллиардов лет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху