Мошенническая схема «Друг просит взаймы в мессенджере»: простые правила безопасности

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-07-13 at 14-56-58 Національна поліція України.png


Если вы получили такое сообщение в соцсети, не торопитесь: убедитесь, действительно ли вашему товарищу нужна финансовая помощь. Сегодня мы продолжаем рассказывать о самых распространенных мошеннических схемах. И среди таких: сообщения в разных месседжерах от знакомых или близких людей, просящих срочно сбросить деньги на карточку. Часто за такими sms скрываются мошенники.

Мы предлагаем запомнить несколько правил безопасности, чтобы злоумышленникам не удалось вас обмануть: - перезвоните другу по номеру, который вы точно знаете, а не по указанному на странице в соцсетях. Помните: если мошенник сломал страницу, мог изменить номер телефона в профиле; - спросите друга о том, что можете знать только вы – такой вопрос сразу разоблачит мошенника; - напишите общим друзьям в соцсетях и спросите, не получали ли они подобных сообщений от человека, который просит у вас финансовую помощь. Мошенники, как правило, одновременно производят рассылку всем подписчикам сломанной страницы. Кроме того, призываем вас оградить свои аккаунты от возможного взлома.

Это можно сделать так: - создавайте надежные, сложные пароли и не используйте один пароль для нескольких ресурсов. Пароль должен содержать не менее 8 символов, буквы, цифры и специальные символы. По возможности обновите пароли для учетных записей и электронных почтовых ящиков; - включайте двухфакторную аутентификацию везде, где есть такая возможность: для входа в аккаунт, кроме логина и пароля, нужно будет ввести код-подтверждение, приходящее на телефон, электронный ящик или в соответствующее приложение; - не переходите по сомнительным гиперссылкам, даже если они поступили от друга.

Помните: если его аккаунт сломать, злоумышленники могут рассылать ссылки, за которыми скрывается вирус или фишинговый ресурс.
 
Назад
Сверху