Microsoft мощно ударила по майнерам криптовалют

Barbituric

ЧАЙКА+Плагиат трип-репорта
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
206
Реакции
142
1671432725302.png


Технологический гигант Microsoft запретил пользователям использовать какие-либо из своих онлайн-сервисов для майнинга криптовалюты. В американской корпорации это объясняют заботой о пользователях.

Компания обновила условия универсальной лицензии на пользование своими облачными сервисами. Теперь в правилах говорится, что с 1 декабря добыча криптовалюты запрещена без предварительного одобрения Microsoft.

Таким образом, пользователям придется получать письменное разрешение Microsoft перед тем, как приступить к криптомайнингу в онлайн-программах Microsoft Online Services.

Издание The register обратилось в компанию за объяснением изменения ее политики. Там объяснили, что майнинг криптовалюты может привести к сбоям или ухудшить работу онлайн-сервисов, что скажется на пользователях.

Кроме того, техногигант напомнил о кибермошенничестве, связанном с криптовалютами. "Мы внесли эти изменения, чтобы еще больше защитить наших клиентов и снизить риск нарушения или ухудшения работы служб в Microsoft Cloud", – уверяют в компании.

Стоит отметить, что Microsoft Online Services включает облачную платформу Microsoft Azure, пользователи которой при оформлении определенных видов подписки могут заниматься добычей криптовалюты. Таким образом, компания просто предоставляет клиентами собственное программное обеспечение в аренду для добычи виртуальных активов.

Ранее некоторые СМИ писали, что из-за проблем в цепочках поставок, которые наблюдаются во всем мире в последние годы, Microsoft столкнулась с нехваткой мощностей для своих облачных сервисах. В связи с этим более десятка дата-центров Azure смогут доукомплектовать лишь в начале 2023 года.

Впрочем, Microsoft – не единственная компания, которая ограничила удаленный майнинг на своем оборудовании. Такие IT-гиганты, как американская Oracle и французская OVH это запрещают, а Google и Digital Ocean разрешают это только после получения письменного разрешения. Amazon тоже запретила майнить криптовалюту в своих Web Services на уровне бесплатного пользования.

Ранее уже сообщалрст о кризисе в майнинговой отрасли, из-за которой некоторые крупные добытчики криптовалют уже оказались на грани банкротства. Рентабельность такого бизнеса падает из-за продолжающейся "криптозимы", подорожания электроэнергии, падения курса и роста хешрейта биткоина.
 
Назад
Сверху