Microsoft пробовали продать систему идентификации лиц властям США

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
В 2017 году собственные программные решения по идентификации лиц компания Microsoft предлагала купить Ведомству по борьбе с наркотиками США (DEA). В этот же период Microsoft была инициатором и публично призывала общественность к выработке норм в области использования аналогичных цифровых технологий. Осенью прошлого года Американский союз гражданских свобод (ACLU) с помощью судебного запроса получил доступ к электронной переписке между Microsoft и DEA.

Из переписки по e-mail следует, что с сентября 2017 года по декабрь 2018 года представители DEA неофициально посещали офис Microsoft в Вирджинии. Агентам DEA была продемонстрирована система идентификации людей. Затем в DEA тестировали данную систему. В своих e-mail DEA также выражают сомнения относительно приобретения системы распознавания у Microsoft, поскольку опасаются общественной критики.

shpionazh.jpg


Общественное мнение американцев по данному вопросу достаточно категорично. Применение технологий идентификации и распознавания людей нарушает право граждан США на неприкосновенность приватной жизни. А также показывает предвзятое отношение к персонам других национальностей.

Натан Фрид Весслер (старший адвокат ACLU) заявил, что попытка Microsoft заработать на продаже небезопасной технологии представителям правопорядка крайне негативное явление. «Microsoft с некоторой задержкой пообещала не продавать систему видеонаблюдения полицейским структурам. Однако в Microsoft уклонились от ответа на вопрос о возможности продажи системы идентификации различным федеральным ведомствам типа DEA», - подчеркнул Весслер.

В DEA и Microsoft комментировать сложившуюся ситуацию отказались.

Заметим, что Microsoft является третьей ИТ-организацией, заявившей о своем негативном отношении к применению различных систем идентификации и распознавания лиц структурами правопорядка. Брэд Смит, президент Microsoft, заявил, что компания занимает твердую позицию и призывает «правильно» применять аналогичные программные комплексы.
 
Назад
Сверху