Каннабиноиды, терпены и другие химические вещества в конопле. Как они воздействуют? Каковы их эффекты? Ч.2

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184

Screenshot 2023-08-23 at 14-05-48 Каннабиноиды терпены и другие химические вещества в конопле....png

Каннабиноиды, терпены и другие химические вещества в конопле. Как они воздействуют? Каковы их эффекты? Ч.1

Основные каннабиноиды: ТГК, КБД, КБГ, КБХ и КБН​

ТГК (тетрагидроканнабинола) обычно больше всего в конопле. В сухих шишках большинства сортов он присутствует в концентрациях 10-20%, а порой и выше, если речь идет о самых лучших семенах конопли. Под влиянием воздуха и света ТГК превращается в КБН (каннабинол). То есть, КБН, обладающий успокоительными и обезболивающими свойствами, вырабатывается на базе ТГК.

КБГ (каннабигерол) называют «матерью каннабиноидов» и используют в целях синтеза других каннабиноидов. Обычно в марихуане присутствует ничтожное количество КБГ, которое зачастую не превышает 1%. Сейчас он вызывает большой интерес у врачей.

КБД (каннабидиол) стал на удивление популярен у широкой публики. У него нет ярко выраженных психоактивных свойств, но многие употребляют его из-за того, что по их ощущениям здоровье от него улучшается, а боль стихает. Чем КБД особенно хорошо, так это тем, что благодаря нему масса обычных людей заинтересовалась в каннабиноидах и их потенциальной пользе для здоровья. Если специально выбрать ряд сортов, то содержание КБД в сухих шишках может быть примерно равно 10%, а то и больше.

КБХ (каннабихромен) является еще одним часто встречающимся каннабиноидом. Обычно в сухих шишках его не более 1%. Но интерес к выведению в будущем сортов с высоким содержанием КБХ имеется.

Терпены и конопля: как видоизменяется воздействие​

Терпены — это органические ароматические соединения, придающие марихуане глубокий и насыщенный аромат. Сейчас многие полагают, что терпены играют важную роль в видоизменении («переориентации») типа воздействия, оказываемого коноплей.

Светодиоды помогают повышать концентрацию терпенов и каннабиноидов​

Многие из наиболее серьезных и профессиональных коноплеводов заменили натриевые лампы светодиодными аналогами. У светодиодных ламп специально отрегулирован спектр. Кроме того, они производят меньше тепла, чем натриевые, а значит и тепловой шок из-за них меньше. Зато уровни содержания каннабиноидов и терпенов становятся ощутимо выше. Это одна из основных причин замены дешевых и неэффективных натриевых ламп светодиодными осветительными приборами профессионального класса.

Что такое флавоноиды конопли и в чем их роль?​

Флавоноидами называют одну не очень известную группу химических веществ в составе конопли. Хотя она и не так знакома ученым, как терпены или каннабиноиды, считается, что конопля содержит около 20 флавоноидных соединений. Флавоноиды часто встречаются в природных условиях. Их много, скажем, в цветах и фруктах. Они зачастую придают растению цвет, который обычно зависит от желтых пигментов. Но в семействе флавоноидов есть также и синие пигменты. Эта вызывающая косметика помогает растениям привлекать опыляющих их насекомых. Ряд флавоноидов защищает растение, поглощая ультрафиолет. Полагают, что есть и такие флавоноиды, которые играют важную роль в симбиозе с обычными и микоризными грибами.

Работающие в лабораториях ученые предположили, что у флавоноидов могут также быть кое-какие необычные свойства. Например, антиоксидантное, противовоспалительное, противопоносное, антиаллергическое, антибиотическое и, возможно, даже противораковое, хотя тут надо еще провести гораздо более серьезные исследования. Обычно конопляное растение содержит разные типы флавоноидных соединений, включая канфлавин A, канфлавин B, канфлавин C, апигенин, витексин, кемпферол, изовитексин, лютеолин, кверцетин и ориентин. Канфлавины (A, B и C) встречаются только в конопле. В целом, вес флавоноидов составляет примерно 2-3% от общей массы растения. В корневой системе флавоноидов не найдено. Флавоноиды конопли — это одна из наименее изученных областей химии, но ситуация быстро меняется. В ближайшие годы нам предстоит узнать гораздо больше о составе флавоноидов и о том, за какие эффекты конопли они отвечают.

Как выбрать самые лучшие семена?​

Наиболее опытные компании, занимающиеся продажей семян, предлагают на выбор проверенные сорта, награжденные Кубком каннабиса. Их легко выращивать, а урожай они дают мощный и весомый. Можно также выбрать сорт, где будет много ТГК или КБД на свой вкус. Вскоре появится возможность селекции сортов с высоким содержанием новых каннабиноидов. Лучшие семена конопли стоят один-два евро за штуку, а это совсем недорого. При этом вы можете рассчитывать на высококачественные результаты выращивания. Так что, выбирайте лучшие семена марихуаны. Покупайте их у той компании, которой можете доверять. И получайте удовольствие, помогая кустикам расти!
 
Назад
Сверху