Каннабиноиды, терпены и другие химические вещества в конопле. Как они воздействуют? Каковы их эффекты? Ч.1

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-08-23 at 14-05-15 Каннабиноиды терпены и другие химические вещества в конопле....png

Если спросить у людей о том, какие в конопле есть химические вещества, то большинство назовет ТГК (тетрагидроканнабинол). А про многие другие вряд ли вспомнит. Но на самом деле в конопле есть сотни химических соединений. Большая их часть относится к категории каннабиноидов или соединений, связанных с каннабиноидами. Марихуана содержит десятки терпенов, флавоноидов и разных других натуральных химических веществ. Некоторые из них, возможно, малоисследованы. В будущем они способны оказаться очень важными в медицинском плане.

Одна из трудностей, подстерегающих медиков-исследователей, заключается в том, что конопля в отличие от традиционных фармацевтических препаратов содержит ряд потенциально активных ингредиентов. Десятки лет запретов привели к тому, что большую часть каннабиноидов почти не исследовали. Более того, немногое известно и о том, как каннабиноиды и терпены могут усиливать эффекты воздействия друг друга. Это явление называется эффектом антуража. При этом синергия ряда одновременно воздействующих каннабиноидов больше, чем сумма их эффектов, взятых по отдельности. Способность терпенов и каннабиноидов подавлять или усиливать соответствующие медицинские эффекты друг друга — это еще один фактор, усложняющий медицинские исследования. Дело в том, что обычно исследователи изучают лишь один фармацевтический состав (и образующиеся в результате его попадания в человеческий организм метаболиты).

КБГ (каннабигерол): мать каннабиноидов, породившая целое семейство химикатов​

Все каннабиноиды синтезируются в природе начиная с определенной стартовой точки. В ее роли выступает каннабигерол. Его еще называют КБГ или «матерью каннабиноидов». В частности, по этой причине появление в будущем сортов с высокой концентрацией КБГ вызывает повышенный интерес. В Dutch Passion продолжается поиск таких сортов семян. Процесс биологического превращения КБГ в другие каннабиноиды сложен с научной точки зрения. Он показан на приведенной выше диаграмме. Для синтеза каннабиноидов нужны различные энзимы, метаболические пути и процессы преобразования. Все это происходит в конопляном растении автоматически. Различные сорта вырабатывают разные каннабиноиды в разных концентрациях. Если вы покупаете феминизированные семена конопли у хорошего селекционера, то можете выбрать сорта с повышенным содержанием КБД или ТГК. Есть надежда, что вскоре появятся сорта, где будет много ТГВ и КБГ. Многие надеются и верят, что однажды каннабиноиды лягут в основу нового медицинского подхода. Возможно, что каннабиноиды изолируют и будут применять в качестве отдельных химических соединений. Может быть, наука подтвердит, что каннабиноиды хорошо взаимодействуют, дополняя и даже усиливая медицинские эффекты друг друга.

Как влияют каннабиноидные соединения на тело человека?​

Поразительно, но еще в восьмидесятых годах научный мир толком не представлял, как на самом деле влияет конопля на тело человека. Ведь к чему привели десятилетия запретов и пренебрежения со стороны ученых? К тому, что никто не понимал, почему марихуана на него влияет. Никто не понимал также, почему конопля была столь универсальным и эффективным многоцелевым лекарством. Люди полагали, что конопля каким-то образом взаимодействует с клетками и клеточными мембранами. В итоге человека «торкает». Но не ясно, как. Лишь в начале восьмидесятых, когда у людей открыли наличие эндоканнабиноидной системы и специализированных каннабиноидных рецепторов, появилось начальное понимание замечательного взаимодействия тела и конопли.

Каннабиноидные рецепторы CB1 и CB2: пара слов о том, как тело реагирует на каннабиноиды и коноплю​

Открытие в девяностых человеческих эндоканнабиноидных рецепторов стало настоящим научным прорывом. Впервые появилось научное объяснение того, как конопля взаимодействует с телом человека. Вместо неточной теории, гласящей, что конопля просто «влияет» на клетки, возникло ясное понимание устройства рецепторов CB1 и CB2. Они служат для связи с каннабиноидными соединениями, присутствующими в крови. Более того, такие рецепторы есть и у млекопитающих, рыб, птиц и рептилий. Это говорит о том, что конопля, возможно, играла важную роль в древние времена, задолго до того, как предки этих животных разделились на разные типы.

Есть ли в теле другие, еще не обнаруженные каннабиноидные рецепторы?​

В этой исследовательской работе говорится о том, что ученые в итоге могут заявить об открытии новых, неизвестных ранее каннабиноидных рецепторов. При этом можно ожидать появления новых теорий о том, что происходит в человеческом теле с каннабиноидами и как они поглощаются. Кроме того, удастся выяснить сферу их применения в лекарствах. Ученым предстоит приложить еще немало усилий, чтобы составить полное представление о том, как тело человека поглощает коноплю и как оно на нее реагирует. Вполне возможно, что в организме есть какие-то базовые конопляные рецепторы, которые давно пора открывать, так как научный мир пока еще не в силах найти ответ на многие основные вопросы, относящиеся к тому, что происходит с коноплей в теле человека.

Каннабиноиды, терпены и другие химические вещества в конопле. Как они воздействуют? Каковы их эффекты? Ч.2
 
Назад
Сверху