Искусственная хромосома человека создана в США

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2024-03-24 at 17-21-14 В США создали искусственную хромосому человека.png


Они могут помочь в лечении рака и других опасных заболеваний.

Группа ученых из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете совершила значительный прорыв в создании искусственных человеческих хромосом (HAC).

Этот прорыв заключается в новой технике создания HAC из длинных конструкций дизайнерской ДНК, что позволяет эффективно обойти технические препятствия, которые мешали разработке HAC в прошлом.

Исследование, опубликованное в журнале Science, объясняет, что предыдущие методы создания HAC сталкивались с проблемой мультимеризации, когда ДНК-конструкции имеют тенденцию связываться в неуправляемые серии, что делает их использование непредсказуемым. Новый метод позволит быстрее и точнее готовить HAC и, как ожидается, значительно ускорит исследования ДНК.

По словам профессора Бена Блэка, профессора биохимии и биофизики, новые HAC будут более привлекательны для биотехнологических приложений, поскольку, в отличие от традиционных подходов, они могут быть сформированы из одной копии ДНК-конструкции. Кроме того, они могут сосуществовать с естественными хромосомами в клетке, не изменяя их.

Первые искусственные хромосомы были разработаны 25 лет назад, но большой размер и сложность человеческих хромосом затрудняли применение этой технологии к людям. Однако усовершенствованные методы создания HAC открыли новые перспективы для более эффективной генной терапии и исследований ДНК.

Среди потенциальных преимуществ искусственных хромосом - более безопасная и продуктивная платформа для экспрессии терапевтических генов и возможность создания сложных белковых машин. Исследователи надеются, что метод будет полезен и для создания искусственных хромосом для других высших организмов, в том числе сельскохозяйственных растений.

Подписывайтесь на
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Назад
Сверху