Canopius Group начала страховать конопляные компании от кибератак

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-10-13 at 16-23-35 конопляные фирмы сша – Google Поиск.png

Международная компания Canopius Group начала страховать легальные американские конопляные фирмы от кибератак. Эта организация оказалась одной из немногих страховых учреждений, согласившихся предоставлять услуги представителям индустрии каннабиса.

Производители марихуаны смогут покрыть ущерб от действий хакеров​

Конопляная отрасль в США активно использует информационные технологии и поэтому подвержена кибератакам. В связи с этим сотрудники Canopius разработали специальный страховой продукт для индустрии каннабиса, обладатели которого смогут получить компенсацию в размере до 25 миллионов долларов за убытки, понесённые в результате разных инцидентов, например:
  • взлома цифровых платформ;
  • заражения оборудования вирусами-вымогателями;
  • кибератак на сети;
  • утечки данных.
Свой бизнес от кибератак предлагают застраховать всем участникам цепочки поставок каннабиса: коноплеводам, транспортным компаниям, перерабатывающим заводам и магазинам. Кроме того, доступ к страховке Canopius получат технологические компании, разрабатывающие софт для конопляных фирм.

Страховка Canopius также покрывает расходы представителей индустрии каннабиса на выплату штрафов. Благодаря этому у организаций не возникнет проблем с тем, чтобы урегулировать споры с клиентами и государством, связанные с утечкой персональных данных. Если из-за действий преступников будет нанесён ущерб имуществу предприятия, то его стоимость покроет страховка.

Одним из примеров успешной кибератаки на конопляную компанию оказался взлом сервера канадского производителя марихуаны Aurora Cannabis в декабре 2020-го. Хакер завладел личной информацией работников предприятия, в том числе номерами банковских карт и адресами.

Canopius защищает от связанных с каннабисом рисков

В апреле 2023 года Canopius расширила список своих продуктов, добавив в него страховку от гражданско-правовых рисков, которым подвержены частные и некоммерческие организации, чья работа связана с коноплёй. Очевидно, что речь идёт о покрытии издержек, возникших, например, из-за несоблюдения правил безопасности на заводах, перерабатывающих каннабис, и потери товаров с каннабиноидами при их транспортировке.

Представители Canopius не сообщили среднюю стоимость их услуг, однако, судя по ситуации в Колорадо, страховку могут себе позволить не все конопляные фирмы. Когда в этом американском штате случилось нашествие кузнечиков, съевших кусты каннабиса, выяснилось, что гроверы не застраховали посевы растения. Насекомые уничтожили почти весь урожай на некоторых фермах, и их владельцы оказались на грани разорения.
 
Назад
Сверху