Заражение коронавирусом в Черновицкой области является первым случаем передачи недуга...

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Мужчина заразился в Украине от жены, у которой не было симптомов.

Второй случай коронавируса в Черновицкой области зарегистрирован у мужчины, который заразился от бессимптомного переносчика инфекции.

Об этом заявил председатель Черновицкой ОГА Сергей Осачук во время брифинга.

«Этот второй случай отличается: здесь нет истории путешествия, человек не выезжал за границу, а был инфицирован, находясь постоянно дома, из-за контакта с членами семьи. Это особый случай, так как речь идет о контактных лицах. Мы имеем подтвержденный факт, что путешествующее лицо само может быть переносчиком инфекции, но не иметь симптоматики и не заболеть», — рассказал он.

Читайте также:

В Черновицкой ОГА рассказали, где находится жена инфицированного коронавирусом украинца

По словам чиновника, во время проверки на границах обращалось внимание исключительно на людей с повышенной температурой и симптоматикой заболевания, а другие люди, которые чувствовали себя хорошо, свободно перемещались и возвращались домой в разные населенные пункты.

«Теперь с установлением вчерашнего случая инфицирования мы имеем все основания говорить о том, что возможны другие носители, которые на время пересечения границы не имели никаких симптомов», — отметил он.

Также Осачук призвал провести максимально возможные меры по самоизоляции людей, которые в течение последних 3-4 недель вернулись из стран, где был зафиксирован коронавирус.

«Просим наших земляков, у которых есть история путешествия и хорошо себя чувствуют, воздержаться от широких контактов в кругах семьи, от посещений мест с массовой концентрацией людей. Это поможет нам удержать контроль над ситуацией и не допустить массового распространения», — резюмировал председатель ОГА.

Плейлист
101 видео

Коронавирус в Украине

В Украине 3 марта в зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области.
Вспышка вируса начался с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.


  • 8

Как известно, мэр Киева Виталий Кличко объявил, что с 12 марта из-за коронавируса в столице вводят план противоэпидемических мероприятий и ограничений, которые будут действовать предварительно до конца марта.

На карантин закрываются детские сады и школы. Кроме того, будет ограничено проведение массовых мероприятий. Это касается и концертов, конференций, киносеансов и других мероприятий. Закрытыми будут и развлекательные центры и развлекательные зоны в шопинг-молах. Сейчас в Киеве гриппом и ОРВИ заболело: детей– 9 144 (рост на 3,9%), взрослых – 5 055 человек (рост на 2,1%). В медицинские заведения госпитализировано 267 человек, из них 207 – дети.

Позже, Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавируса из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Сейчас мужчина находится в больнице.

Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях.
 
Назад
Сверху