Хорхе Сервантес рассказывает о своем гроверском пути

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-05-05 at 19-55-05 Хорхе Сервантес рассказывает о своем гроверском пути.png

Гровер, писатель и активист — Джордж Ван Паттен, которого вы можете знать под именем Хорхе Сервантес, является одним из тех персонажей в мире каннабиса, который не нуждается в представлении. Нет, если вы совсем не интересовались профильной литературой, или только начинаете свой гроверский путь, то вы могли и не слышать о нем. Тем не менее, вы рано или поздно узнаете о его работах и, вполне возможно, познакомитесь со многими полезными приёмами в одной из его книг.

– Мы все знаем, что вы начали выращивать марихуану несколько десятилетий назад, но могли бы вы рассказать о том, как вы помните тот этап своей жизни?

– Свой первый урожай я вырастил в 1976 году в Портленде, штат Орегон. Это были семена, которые я вытащил из брикета мексиканской травки. Та партия была с семенами. В те дни мы не отличали мужские растения от женских. Выращенный тогда каннабис давал некоторый хай, но не слишком интересный.

Несколько лет спустя, в начале восьмидесятых, в саду у моего друга проросли сорняки с пятью характерными листочками. Я помог ему вырастить их. У них тоже были семена. Эти растения были очень красивы, но с ними была большая проблема — ты не кайфовал от курения! Я понятия не имел, в чем причина, поэтому решил, что просто травка была плохая. Это были первые КБД-растения, с которыми я столкнулся... если бы я только знал в те дни то, что я знаю о них сегодня сегодня, ха-ха-ха!

Прежде всего, я помню, что было много страха и мало информации. В каком-то смысле это было похоже на сегодняшнюю обстановку — тогда тоже было немало «всезнающих экспертов», хе-хе-хе. Поначалу многие представители общества, не знали, что такое марихуана, они знали только, что это плохо. Это были времена социальной революции, войны во Вьетнаме, хиппи и т.д. Затем президент Никсон начал войну с наркотиками, чтобы контролировать хиппи и черных. Это были трудные времена, но в них было немало классного.

В начале моего гроверского пути у меня был доступ к мексиканским и колумбийским семенам. Во время вьетнамской войны травка стала поступать из Вьетнама и Таиланда. Позднее я начал получать семена из Афганистана и других стран той части света.
С момента своего первого издания в 1983 году «Библия» Хорхе Сервантеса разошлась тиражом более миллиона экземпляров на 7 разных языках.

– Чем отличался гровинг во времена начала вашей карьеры?

– Было мало знаний о технологии выращивания, поэтому люди изобретали разные методы. Ходило немало слухов. Например, кто-то говорил: «Вы должны подвешивать растения в сушилке корнями вверх, чтобы ТГК выходил из корней и стеблей, наполняя соцветия». Недостоверная информация активно распространялась, чему способствовали действия американского правительства.

Я добился успеха, потому что всегда искал информацию в области ботаники и делился ею с окружающими. В университете я научился правильно интерпретировать такие данные, а также проводить исследования самостоятельно. Мои пальцы почти всегда были зелеными, ведь я любил растения, все растения. Я знал, что каннабис просто одно из них, и он должен следовать тем же общим ботаническим правилам, что и однолетние растения.

– Ещё несколько лет назад вы по понятным причинам маскировали свою внешность… Каково было совершить каминг-аут в 2010-м? Должно быть, что это было настоящее освобождение!

– Мне никогда не приходилось прятаться здесь, в Европе, особенно в Испании. Я открыто признался о своей деятельности в США в 2010 году. Самое смешное, что случилось это на радио National Public Radio (NPR). Я показал свое лицо по радио, хе, хе, хе. (NPR — крупнейшая некоммерческая телекомпания).

После трех десятилетий ношения парика и очков я наконец-то смог показать свое лицо. На самом деле, я очень горжусь тем, кто я есть, и всем, что я сделал. Прятаться в шкафу стоило мне снижения самооценки. Много раз я чувствовал себя очень одиноким. Многие люди, которых я знал, отвернулись от меня. Но это позволило мне лучше понять, какими они были и во что они верили. Моя семья думала, что я сошел с ума и попал в ад. Теперь же меня называют провидцем.
На протяжении десятилетий Хорхе приходилось скрывать свою настоящую личность, чтобы избежать проблем с законом

– Ваши книги, особенно так называемая «Библия Гровера», научили сотни людей выращивать каннабис. Однако, вам пришлось опубликовать эту книгу самостоятельно! Что вы думаете сейчас о достигнутом успехе?

– Именно гроверы дали моей книге название «Библия». Я просто решил использовать его после того, как понял, что оно прижилось. Библия издана на семи языках, а с момента первого издания было продано более миллиона экземпляров. И ещё неизвестно, сколько копий было украдено.

Я сам опубликовал первое издание этой книги в 1983 году, 40 лет назад. Я общался с десятком издательств, и никто не хотел публиковать мой труд, никто. Но у меня был опыт работы в полиграфии, потому что я работал в издательстве своего города, когда учился в старшей школе. Я знал этот процесс и нюансы работы со специальным оборудованием. Всё это сподвигло меня основать компанию Van Patten Publishing, Inc. С её помощью мне удалось напечатать свою книгу и начать продажи. В первый год было продано 6 000 копий по цене 9,95 долларов. После этого я опубликовал ещё около пятидесяти книг.

Screenshot 2023-05-05 at 19-57-46 Хорхе Сервантес рассказывает о своем гроверском пути.png

Мне очень повезло, ведь я начал издавать хорошо отредактированные книги в нужное время. Но прийти к успеху было совсем непросто. Я провел много лет, прячась в тени. За мной наблюдало DEA (агентство по борьбе с наркотиками), из-за чего я нередко не мог уснуть ночью. Я побывал во многих странах, не зная, вернусь ли домой. Раньше мне приходилось использовать маскировку, чтобы избежать тюрьмы.

Это стоило мне 25 лет весьма непростой жизни, когда я тратил почти столько же, сколько зарабатывал. За это время я столкнулся с различными трудностями. Многие из моих друзей провели непростые годы в тюрьме. Есть ещё много тяжелых воспоминаний, и мне действительно неприятно к ним возвращаться. Вы можете найти всю историю здесь. На ее написание ушел месяц, и это было очень эмоционально для меня.

В октябре 2023 года мне исполняется 70 лет, и я очень горжусь тем, что я сделал, и всеми гроверами, которым я помог вырастить много качественного каннабиса. Я имею в виду растениеводов по всему миру. И в то же время это большая ответственность. Раньше я занимался всем этим на пару с женой. Сейчас я работаю с ней, а также со Стефаном Мейером и Марсело, техником. Эти люди — отличная команда! Лучшая, какую я только мог бы найти.

Я готовлю ещё немало проектов для мира любителей каннабиса. Скоро увидите!

– Как вы относитесь к текущему развитию индустрии каннабиса в Европе и США?

– Разочарован, рассержен? Нет, я реалист.

Легализация, это то, что мы фактически имеем сейчас. Некоторое время назад политики и крупные бизнесмены использовали «войну с наркотиками» для контроля над населением и заработка денег. Теперь стало более чем очевидно, что эта ожесточенная война полностью провалилась. Теперь те же люди используют легализацию для контроля над населением и сбора налогов. Ничего личного, только бизнес. Они оппортунисты, как и многие из тех, кто подхватил зеленую золотую лихорадку.

– Что вы можете рассказать нам о своей новой книге «We Grow Cannabis!»? Чего стоит ожидать от неё?

– В первую очередь, скажу, что эта книга полностью бесплатна. Это первая книга, которую я публикую только в цифровом формате. «We Grow Cannabis!» содержит 118 страниц и 270 цветных фотографий. Всё это «упаковано» в формат PDF. Мне помогали два моих соавтора — доктор Гэри Йейтс и Стефан Мартин Мейер. Первый из них имеет докторскую степень в микробиологии, а Стефан — просто гений. Вам стоит узнать о них побольше. Я очень доволен командой, которая у меня сейчас есть. Лучшие товарищи в моем любимом деле.

Мы можем только поблагодарить вас за это интервью и всю помощь, которую вы нам оказали. Это было настоящее удовольствие, Хорхе! Мы так рады, что вы, наконец, можете вести нормальную жизнь, учить и просвещать людей о нашем любимом растении, не прячась и не беспокоясь о своей безопасности. Желаем вам успехов в ваших будущих проектах!
 
Назад
Сверху