Взял кредит и не планирую отдавать. Что будет?

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Что будет, если не выплачивать беззалоговый кредит? Ответ на этот вопрос мы узнали из истории, которую в редакцию Нурфин отправила читательница из Алматы.

Мария живет с мужем и двумя детьми. Но женщина – единственная кормилица в семье, потому что вся зарплата мужа уходит на оплату кредита. В такую сложную ситуацию они попали из-за того, что мужчина оформил заем и долгое время не оплачивал долг.

«Мой супруг шесть лет назад взял в кредит 1 600 000 тенге на ремонт и тюнинг автомобиля. Четыре года он должен был выплачивать по 50 000 тенге в месяц. Буквально через месяц его уволили с работы, и он не смог продолжать платить долг. На мне «повисли» все расходы по дому и содержание детей, поэтому погашать его долг я тоже не стала. Я думала, что он мужчина и должен разобраться со своими проблемами сам.Муж поехал в банк, где написал заявление и ему предоставили «кредитные каникулы» на один месяц. За это время он так и не нашел новую работу, а кредит решил просто не платить. Залога нет, своей недвижимости у него тоже нет. Из имущества только машина.Так и жили. Номер мобильного телефона он поменял. Когда из банка звонили на городской телефон, я говорила, что мы развелись и не знаю, где он. Позже стали приходить письма, в которых супруга приглашали на досудебное разбирательство. Он их просто выкидывал.В следующих письмах была информация, что моего мужа лишили возможности впредь оформлять кредиты в казахстанских банках. Этому факту я в глубине души порадовалась.Однажды звонит мне мой супруг и говорит, что сидит в банке, которому он задолжал, и его не отпускают. Под угрозой полиции заставили поставить машину на охраняемую стоянку банка и не возвращают ключи.Мне пришлось ехать за ним, как за нахулиганившим ребенком. Как оказалось, его остановили полицейские на патрульной машине. В их базе был номер машины моего мужа, как банковского должника. Под конвоем они доставили его в указанный банк.Сотрудники банка выдвинули ультиматум: или мой супруг выплачивает весь кредит на следующий день, или он будет иметь дело с полицией. Вместе с пеней и штрафами это была сумма в размере 4 000 000 тенгеДеваться было некуда, пришлось его спасать от суда. Мне чудом удалось оформить беззалоговый кредит параллельно в двух банках. Так набралась сумма для полного погашения его кредита.Когда мы приехали с ним в банк на следующий день, к нам отнеслись с большим пониманием, убрали всю пеню и штрафы. В результате даже остались деньги на первый платеж теперь уже по моему кредиту. Нам теперь предстоит выплачивать долг четыре года по 140 000 тенге в месяц.Дала мужу месяц, чтобы нашел работу и выплачивал этот кредит. И даже разводом погрозить не смогла, потому что в результате я останусь одна с огромным долгом.И теперь вся его жизнь посвящена работе, доход от которой полностью уходит на выплату кредита. А ведь изначальный ежемесячный платеж был в три раза меньше. Да и оплатили бы уже тот злосчастный кредит, если бы мой супруг сразу предпринял меры».

Что будет, если не платить кредит?

Этот вопрос мы решили задать банковским служащим, чтобы понимать, что ждет злостных неплательщиков.

Бахытжан Джексембаев, начальник управления по работе с проблемными активами Банка ВТБ Казахстан:«Если заемщик допускает просрочку по кредиту, то обычно банк в первую очередь пытается выяснить причину, по которой это произошло. Если будут доказательства, подтверждающие, что причина действительно веская, то банк может пойти навстречу таким клиентам и подобрать наиболее приемлемый для всех заинтересованных сторон выход, с учетом возможностей должника и интересов банкаВ том случае, если заемщик допускает просрочку на срок более 90 дней и при этом не идет на контакт, тогда банк может применить меры, установленные законодательством страны: привлечение к суду, к административной или уголовной ответственности, а также ограничение в правах гражданина. К тем заемщикам, которые не возвращают беззалоговые кредиты, обычно применяются такие меры, как арест на счета клиента или его имущество и запрет на выезд заграницу. В этом случае банк имеет право изымать часть задолженности с текущего счета клиента в любом банке страны, но при этом размер взыскиваемой суммы ограничивается действующим законодательством.Кроме того, заемщика могут объявить в розыск и лишить водительских прав. В том случае если судом будет доказано, что заемщик взял кредит в банке с целью мошенничества, такому гражданину грозит уголовная ответственность. В целом стоит отметить, что банки всегда предупреждают клиентов и потенциальных заемщиков о том, что в трудных ситуациях в первую очередь всегда необходимо обратиться в банк для разъяснения причин и мирного урегулирования этого вопроса».

Вы также можете поделиться с читателями Нурфин своей историей, отправив ее на нашу почту: nurfin@corp.nur.kz или сообщением в мессенджер WhatsApp по номеру: +77473060668

Можем подсказать вам несколько тем:

  • "Кредит на автомобиль — моя самая большая ошибка в жизни"
  • "Как я удачно взял автомобиль в кредит"
  • "Оформил мини-займ под очень большие проценты и никак не могу расплатиться"
  • "На мне "висит" больше десяти кредитов. Как я с этим живу"
  • "Моя банковская карта подвела меня в самый неподходящий момент"
  • "Я покупаю товары только в интернете"
  • "Как я открыл бизнес, потратив минимум денег"
  • "Мы спланировали бюджет и накопили на собственный дом"
  • "Я точно знаю, как можно выгодно вложить деньги"

Это все примерные темы, вы можете рассказать нам любую похожую историю.
 
Назад
Сверху