Вред наркотиков для организма

bruno1982

Местный
Регистрация
29 Авг 2018
Сообщения
443
Реакции
240
Человек испытывает освобождение от груза проблем и концентрируется на собственных приятных переживаниях.

Повторный и последующие приемы препаратов могут в кратчайшие сроки провоцировать развитие тяжелых последствий химического отравления:

  • изменение внутренних органов и нервов,
  • сбои функционирования ЦНС
  • и прогрессирование психозов.
Постепенно нарастает деградация личности, происходит понижение работоспособности, отмечается полная инвалидизация, высокая смертность людей молодого возраста.

Гибель зависимых происходит не только из-за обострения хронических болезней, которые считаются следствием постоянной наркоинтоксикации (острая сердечная недостаточность или падение функции печени и почек), но и передозировки синтетических препаратов, а также несчастных случаев в состоянии опьянения и самоубийств в результате нарастания абстинентного синдрома. Зависимые часто умирают от заражения крови при повторном использовании шприцев, а также от тромбозов, вирусных поражений крови, таких как:

  • гепатит В и С,
  • ВИЧ (СПИД).
Разрушение происходит не только на физическом, но и на духовном уровне. Душевное опустошение, холодность и бесчувственность по отношению к родным и близким, утрата способностей к эмоциональному взаимодействию и глубокий эгоизм полностью прерывают любые межличностные контакты.

Прогресс болезни ослабляет волевой тонус, гасит здоровые потребности и влечения. На первый план выходят аморальные наклонности и асоциальное поведение и стремление совершать уголовно наказуемые деяния.



Реальный вред наркотиков
Все психоактивные субстанции, вне зависимости от пути попадания в тело, в различной степени повреждают:

  • центральную и периферическую нервную систему,
  • иммунитет,
  • сердце,
  • органы дыхания.
Курение конопли стимулирует хронический бронхит, рак легких, миокардит, поражение печени, быстрое ухудшение работы ЦНС.



Опиаты
Опиаты, которые в подавляющем большинстве вводятся внутривенно, дарят риск заражения тремя смертельно-опасными заболеваниями:

  • гепатитами В и С,
  • СПИДом,
  • сифилисом.
Хвори, разрушающие печень, у приверженных вредному пристрастию, имеющих ослабленный иммунитет, отличаются резким началом без инкубационного периода и агрессивным характером течения. Отсутствие врачебной помощи приводит к хроническому течению и, как следствие, развивается цирроз, заканчивающийся летальным исходом. У наркозависимых наблюдается такое явление, как «химический СПИД». Это нарушение, провоцируемое регулярным введением в внутрь химических элементов, подрывающих защитные силы.

Использование нестерильных игл приводит к гнойно-инфекционным осложнениям:

  • сепсису,
  • тромбофлебиту,
  • флегмоне,
  • воспалению легких.
Психостимуляторы
Влияние наркотиков на организм человека проявляется в резком усилении обмена веществ, учащении сердечного ритма, повышении артериального давления. Это истощает резервные силы иммунитета. Частота приема психостимуляторов не дает ему возможности восстанавливать свои силы, что влечет перегрузку сердечно-сосудистого механизма. Смерть наступает от остановок сердца и инфарктов миокарда даже в очень юном возрасте. Психостимуляторы подталкивают к развитию тяжелых депрессий и возникновению психозов.

Галлюциногены
Эти элементы вызывают те же нарушения, что и каннабиноиды, за исключением поражения дыхательного аппарата. Но к ним еще добавляются осложнения, вызывающие тяжелые заболевания мозга, проявляющиеся необратимыми изменениями психики.

Снотворные и седативные средства
Спектр вредного воздействия проявляется в мозгу и органах, очищающих кровь. У наркомана наблюдается стойкая бессонница и энцефалопатия, галлюцинации и перебои работы сердца и сосудов, а также судороги и попытки суицида.


Синтетические наркотики. Чем вредны передозировки
Стремление переживать эйфорию и продлить безмятежность толкает ко все новым уколам. Передозировка и летальный исход в таком случае являются закономерными. Если ухудшающееся здоровье будет замечено вовремя и транспортировка в медицинское учреждение пройдет своевременно, то возможность спасти человека не будет упущена.

В сообществе подверженных пагубному пристрастию нередки суициды и несчастные случаи и факты физического насилия. Это объясняется тем, что болевой порог сильно снижается и ослабевает инстинкт самосохранения. Ради получения еще одной порции удовольствия наркоман готов на любое насилие. Суицид в этой среде является результатом уменьшения боли и снижения восприятия действительности.

Абстиненция
Систематический, регулярный прием ведет к формированию зависимости. К тому моменту, как эффект от принятия веществ снижается, клетки начинают требовать следующего укола. Наркозависимого начинают мучить головные боли, появляется зуд, слабость, потливость, судороги. Его преследует неотступная мысль о том, где раздобыть новую инъекцию. Раздражительность и неадекватные поступки - следствие плохого самочувствия.

Длительность и тяжесть ломки зависит от стажа употребления и вида принимаемых субстанций. Такое состояние, без своевременной медицинской помощи, может сопровождать пациента от нескольких суток, до нескольких недель. Длительная ломка сопровождается сильным психозом:

  • нестабильным настроением,
  • неадекватными поступками,
  • провалами в памяти,
  • галлюцинациями,
  • подозрительностью.
Индивида преследует страх смерти. Чтобы прервать мучения, он готов прибегнуть к любому средству.

Влияние наркотиков на репродуктивную функцию
Сексуальная жизнь под дозой отличается беспорядочностью и большим числом половых контактов. Это ведет к распространению в среде наркозависимых инфекций, распространяющихся половым путем. Создание крепких семей среди наркоманов невозможно. Тем не менее, в этой среде нередки рождения детей, которые бывают зачаты незнакомыми между собой людьми, имеющими в анамнезе огромный перечень отклонений здоровья.

Психические и гормональные сбои, а также сбои координации гипоталамуса и гипофиза снижают влечение людей. Кроме того, неправильная работа ЦНС и эндокринного аппарата влечет снижение уровня здоровых клеток. Порог тестостерона у мужчин понижается, что считается толчком к снижению чувствительности нервных окончаний и притуплению половых реакций.

Формирование плода идет с различными отклонениями, вызываемыми неправильным функционированием тела матери и изначальным повреждением клеток нарушенной гормональной системы. Такие дети не только страдают в период внутриутробного роста. После рождения, не получая привычной дозы, в первые несколько недель они испытывают настоящую полноценную ломку. Впоследствии такие дети сильно отстают от сверстников в умственном и физическом развитии.

Что происходит с организмом после употребления наркотиков?

 
Назад
Сверху