Во Львове оштрафовали таксиста за езду под метадоном и бегство с места ДТП

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,592
Реакции
5,205
Screenshot 2023-06-06 at 20-50-31 У Львові оштрафували таксиста за їзду під метадоном і втечу ...png

Оказалось, что с начала года при езде под наркотиками его останавливали уже более 10 раз Судья Лычаковского районного суда Львова Сергей Гирич вынес постановление о привлечении к административной ответственности водителя такси сервиса Bolt по трем статьям КУоАП.

Речь идет об управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения, нарушении правил дорожного движения, что повлекло повреждение транспортных средств, и оставление водителем места ДТП. Позже выяснилось, что с начала года на водителя составлено уже около 20 административных протоколов, половина из которых – за езду под наркотиками. Первые два правонарушения, согласно которым во вторник, 6 июня, вынесено постановление, произошли 7 марта 2023 года.

«Водитель автомобиля Renault Logan, как отмечено в рапорте полицейского "с брендировкой "BOLT", двигаясь задним ходом, задней левой частью задел припаркованный автомобиль AUDI А6, повредил его, но не остановился, покинул место ДТП, и поехал дальше.

В пояснениях водитель указал. , что спешил, поскольку вез клиента, согласовал с ним, что тот "накинет" на штраф, а потому уехал с места ДТП», – рассказал Сергей Гирич. Через две недели водитель этого же такси с брендированием "BOLT" на ул. Зеленой во Львове перед патрульной машиной стал делать «выверты», чем привлек внимание автопатруля. Сергей Гирич рассказал ZAXID.NET, что просмотрел запись с камер полицейских, и выяснилось, что патрульные и нарушитель были уже знакомы, ведь первые неоднократно останавливали второго за аналогичные нарушения. «"Оооо, какие люди, Андрей Владимирович, старый знакомый, то уже в который раз попадаетесь – 5-6?", – спрашивает полицейский водитель.

"Да нет, только второй", – ответил водитель. "А что в этот раз употребляли?". "Метадоновые таблетки, мамка умерла, ну тяжело...", – ответил водитель», – судья рассказал диалог между полицейским и остановленным водителем из камеры патрульного. Водитель отказался ехать на экспертизу, зато предложил патрульным иметь при себе готовые заполненные на него протоколы, чтобы он мог приехать в любой момент за звонком и «сделать работу»: «подъехал, опа, число поставил, подпись и поехал».

В ходе диалога между нарушителем и правоохранителями выяснилось, что во Львове еще один водитель автомобиля Renault с брендированием «Bolt» ездит в состоянии наркотического опьянения. «О, да я вам еще могу одного клиента подогнать, на Пыжике ездит и на метадоне сидит, тоже из нашей конторы», – рассказал водитель о третьем нарушителе. По словам Сергея Гирича, он проверил судебные решения на фигуранта видео и установил, что в 2021 году указанный гражданин Андрей Я. как водитель несколько раз привлекался к административной ответственности за совершенные правонарушения, предусмотренные ст.130 КУоАП в Краматорске Донецкой области. В 2023 году он переехал во Львов и с начала года на него составлено уже более 20 протоколов об административных правонарушениях, из которых более 10 – по ч.1 ст. 130 КУоАП (управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения).

«Уже три протокола рассмотрены и есть судебные решения, теперь у него будет квалификация "повторность" по ч.2 ст.130 КУоАП, а там с такими темпами и ч.3 – совершение правонарушения лицом, дважды в течение года подвергавшимся административному взысканию за такое правонарушения», – говорит Сергей Гирич. Добавим, что максимальное наказание по ст. 130 КУоАП – это штраф до 2400 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, лишение права вождения транспортным средством на срок от одного года и изъятие автомобиля с возможностью его платного возврата или без такового. Уголовное наказание за вождение в состоянии наркотического опьянения не предусмотрено. Судья Сергей Гирич призывает пользователей сервиса «Bolt», что, очевидно, не проводит никаких проверок водителей, самостоятельно обращать внимание на признаки наркотического или алкогольного опьянения перед тем, как сесть в такси.

Это, в частности:
суженные или очень расширенные зрачки, не реагирующие на свет;
замедленность или, наоборот, повышенная живость или подвижность походки, речи;
покраснение лица или неестественная бледность.
 
Жесть конечно, вообще уже с ума посходили!
 
Назад
Сверху