Внутривенные инъекции ч. 1 – подготовительная работа

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Врачи однозначно против использования внутривенных инъекций веществ. Однако в ситуациях, если укол неизбежен, необходимо придерживаться элементарных правил, чтобы снизить риск осложнений.

Подготовка к инъекции

Для выполнения одной внутривенной инъекции понадобятся такие предметы:

1. Два шприца объемом 2мл - 5мл. Это должны быть обычные одноразовые шприцы со съемными иглами, а не шприцы для инсулина. Существует ряд причин, почему нежелательно использовать инсулиновые шприцы:
  • Обычные шприцы по сравнению с инсулиновыми имеют лучший угол среза. След от укола обычного шприца заживет быстрее.
  • В шприце для инсулина объем вводимого вещества составляет всего 1мл. Это значит, что вводимый наркотик будет более концентрированным. Это может привести к усиленному раздражении, а также к более серьезным последствиям при «завоздушивании» вен.
  • При введении более концентрированного наркотического вещества возможна ситуация, при которой взятая на контроль кровь мгновенно сворачивается и превращается в тромб. Также существует миф о том, чем крепче наркотическое вещество, тем лучше. Но на самом деле разницы в достижении кайфа при введении 1мл или 2,5мл нет. В такой ситуации лишний раз лучше не рисковать.
  • Инсулиновый шприц не имеет съемной иглы. В шприцах для инсулина игла влита прямо в корпус, это имеет огромное значение. Укол необходимо делать отдельной иглой. Т.е. после того, как через так называемый «фильтр» в шприц будет набран наркотик, иглу необходимо сменить. Это обеспечит большую степень антисептики и снизит вероятность сохранения частичек на конце иглы «фильтра».
2. Стерильный флакон пенициллировый («пеницилинка») из-под антибиотиков.
3. Растворитель. Это может быть «Вода для инъекций» или «Физиологический раствор хлорида натрия».
4. Спиртосодержащие влажные салфетки.
5. Резиновый жгут или любой подходящий для этих целей заменитель.
6. Зажигалка, свеча, охотничьи спички или газовая конфорка.
7. Подходящая обстановка с возможностью тщательно вымыть руки.
8. Наркотическое вещество.

Подготовительный процесс к внутривенному введению наркотического вещества
  • Необходимо тщательно вымыть руки.
  • Снять защиту и резиновую пробку с флакончика, освободить флакон от содержимого, закрыть флакон пробкой.
  • Набрать в шприц стерильный растворитель и тщательно помыть стерильным раствором флакон от остатков лекарства.
  • Засыпать или влить во флакон необходимое количество наркотика.
  • Набрать в шприц приблизительно 2-2,5 мл растворителя.
  • Добавить растворитель во флакончик с наркотическим веществом.
  • На иглу шприца надеть защитный колпачок, а флакон закрыть резиновой пробкой.
  • Далее необходимо встряхивать флакон до полного растворения наркотика в растворителе. В идеале вещество должно раствориться полностью, но иногда остается небольшой осадок. Все зависит от самого наркотика.
  • Открыть флакон, пробку положить в стерильное место.
Далее необходимо простерилизовать наше вещество, которое уже находится во флакончике.

Стерилизация нужна для уничтожения части бактерий, которые находятся в веществе.

Выполняется процедура следующим образом:
  • Необходимо аккуратно разогревать раствор, ненадолго поднося флакон к огню. Делать это необходимо с особой осторожностью, поскольку стеклянный флакон имеет свойство сильно нагреваться. Нагревать флакон необходимо до появления характерных пузырьков сначала на дне флакона, а затем и на поверхности вещества. После того, как наркотик закипит, закрыть флакончик пробкой.
  • Далее предстоит дождаться полного остывания вещества.
  • После этого во флакон нужно положить фильтр. Для фильтра чаще всего используют стерильную вату, но частички хлопка могут попасть в наркотик. Также можно использовать ватные диски или безворсовые салфетки.
На следующем этапе необходимо взять шприц, вставить иголку в фильтр, набрать раствор в шприц. Затем нужно заменить иглу на новую и выпустить из шприца воздух.

Очень важно соблюдать правила употребления наркотика в компании. Не стоит допускать ситуации, при которой кто-то набирает наркотик из общего флакона уже использованным шприцем. Если лишнего шприца нет, человек с использованным шприцем должен набирать наркотик самым последним. Флакон после использования необходимо уничтожить.
 
Назад
Сверху