Власти Мексики разыграют в лотерею имения наркобаронов. Счастливчик получит недвижимость почти даром

Hello13

Новичок
Регистрация
26 Май 2023
Сообщения
3
Реакции
2
Власти Мексики разыграют в Национальной лотерее дом наркобарона Хоакина Гусмана, известного как Эль Чапо («Коротышка»), а также другие имения, земли и ранчо. Получить недвижимость можно почти даром ㅡ лотерейный билет стоит около 340 гривен.
Всего власти Мексики разыграют 22 объекта недвижимости 15 сентября, за день до Дня Независимости Мексики. Большинство из этих объектов изъяли у наркоторговцев и коррумпированных чиновников.

Среди них можно увидеть дом в городе Кульякан, с которого в 2014 году бежал Эль Чапо ㅡ когда один из крупнейших наркоторговцев в США, который в 2009 году вошел в список самых богатых людей мира издание Forbes (под 701 номером).

Наркобарон бежал от мексиканских силовиков, которые приехали задерживать его. Пока они пытались выбить укрепленные двери, мужчина скрылся через тайный ход в ванной вместе со своей возлюбленной.
Через несколько дней после этого бегства он был задержан в квартире на побережье штата Синалоа, однако через год наркобарон снова сбежал от правоохранителей.

Эль Чапо дважды приговаривали к заключению в Мексике и оба раза он бежал из тюрьмы. В 2016 году, когда его поймали в третий раз, власти страны решили выдать его США. В июле 2019 года Эль Чапо приговорили в США к пожизненному заключению.
Стоимость этого невзрачного на вид дома с историей составляет 3,83 миллиона песо, или 5,24 миллиона гривен.

Однако, жемчужиной лотереи станет другой дом ㅡ имение бывшего лидера картеля «Хуарес» Амадо Каррильо Фуэнтеса. Этот объект оценивается более чем в 77 млн песо (более 105 млн гривен).
Как отмечают местные СМИ, власти Мексики уже пыталась продать изъятые у преступников объекты, но безуспешно. Общая стоимость объектов, выставленных на лотерею, составляет 12,5 миллиона долларов. В мае президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что собранные деньги «вернутся народу» и помогут приобрести вакцины против COVID-19».

Если же в лотерее выиграет иностранец, то согласно законодательству Мексики он не сможет претендовать на недвижимость в приграничных районах, пляжах и побережьях страны. Если же счастливчику выпадет такая недвижимость, стоимость приза ему могут выдать деньгами.

Власти Мексики провели аналогичную лотерею в 2020 году. Ее главным призом был президентский самолет. Но специально оборудованный Boeing 787 Dreamliner разыграть так и не удалось. Самолет стал предметом насмешек, а люди спрашивали, что победитель лотереи будет с ним делать.
 
Назад
Сверху