Власти Италии вновь криминализовали КБД

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,592
Реакции
5,202
Screenshot 2023-09-16 at 19-31-48 италия – Google Поиск.png

Власти Италии вновь приняли закон, который формально признаёт криминализацию КБД, а соответственно вновь запрещает производство и сбыт вещества
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
. Примечательно, что власти страны уже в третий раз принимают подобный закон за последние 5 лет, несмотря на то, что прошлые две попытки были развёрнуты парламентом и судом в 2020-м и 2022-м годах соответственно.

Формально, новый указ от правительства страны должен вступить в действие к 21 сентября и начать действовать по всей территории республики. Однако, он идёт в разрез с директивами совета ЕС, который ещё в 2020-м году поставил, что КБД не является наркотическим веществом и что его сбыт и производство на территории стран союза не должно ограничиваться национальными властями. Помимо этого, указ также идёт против вердикта Верховного суда региона Лацио, который в 2022 году признал строгий запрет на производство, сбыт и употребление КБД антиконституционным.

Помимо заметных юридических противоречий, указ также был встречен шквалом критики со стороны сложившейся на территории страны частной индустрии производства и сбыта КБД, а также со стороны широкой общественности.

«Безусловно, если власти попытаются поддержать данный необдуманный и глупый указ, рынок конопли в Италии вновь будет перевёрнут к верху дном. Многие компании прогорят, тысячи людей останутся без работы. И это уже не говоря о том, что многие люди, которые ещё недавно совершенно легально производили, продавали и покупали КБД, теперь могут стать преступниками в глазах резко изменившегося закона», говорит насчёт действий властей анонимный представитель Ассоциации производителей технической и медицинской конопли Италии. «Также отмечу, что хотя новый указ формально введёт ограничения на производство и сбыт КБД продуктов на территории страны, в нём не видно секций, которые смогут ограничить импорт и сбыт иностранной КБД продукции. То есть, этот план разрушит местный рынок, который с большим трудом отстраивался последние несколько лет, дабы заменить его менее регулируемым импортом из других стран региона. Честно говоря, логически, трудно сказать, какой смысл и цели преследует этот проект».

«Конечно, уже вся индустрия слышала новости и объединилась в едином порыве, чтобы противостоять очередной попытке властей разрушить сложившуюся в стране индустрию терапевтической и технической конопли. На данный момент, мы уже рассматриваем все возможные варианты, которые помогут нам сорвать данный план повторно криминализовать КБД», говорит на этот счёт адвокат и эксперт по праву в отношении конопли, Карло Альберто Заина.
 
Назад
Сверху