Великие наркоманы – творения и жизненный путь Льюиса Кэролла

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Прославленный английский писатель, известный своими произведениями «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», также регулярно экспериментировал с веществами.

На самом деле мальчик появился на свет под именем Чарльз Лютвидж Доджсон 27-го января 1832 г. Но со временем ему удалось найти признание в качестве талантливого писателя, логика, философа, фотографа и математика. Основную славу получили несколько его основных произведений.

Эксперименты с опиумными настойками и психоделиками

В частности, известна информация о довольно активном употреблении в жизни Льюиса Кэрролла опиума – в основном опиумной настойки, известной как лауданум. Многие люди его времени регулярно прибегали к подобной настойке, чтобы эффективно справляться с головными болями недомоганиями в своей жизни.

kerroll.jpg


При этом лауданум аналогично любым наркотическим веществам опиатной группы провоцировал постепенное развитие наркотической зависимости. Её проявлением становилась полноценная «ломка», если человек резко отказывался от употребления данного вещества.

В работах многих литературных критиков высказывалось мнение, что автор работал над «Алисой в стране» чудес как раз под воздействием различных сильнодействующих психоделиков. В частности, для поиска вдохновения он прибегал к грибам псилоцибинам, экспериментам с ЛСД, затем уже описывал свои ощущения от них.

В любом случае его работы оставили огромное наследие не только в литературе, но и в произведениях культовых рок-музыкантов и субкультур, регулярно употреблявших ЛСД и другие психоделики.
 
Назад
Сверху