В Кремле впервые прокомментировали выборы в Украине и заявления Зеленского про Донбасс и Крым

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Там убеждают, что Россия не оккупировала никакие территории.

В Кремле считают, что давать оценку украинским выборам — преждевременно, ведь еще будет второй тур.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Кроме этого, он сказал, что после выборов президента Украины по урегулированию конфликта на Донбассе возможно только на основе Минских соглашений, а статус Крыма там не собираются обсуждать вообще, независимо от результатов голосования, добавляет УНИАН.

«Мы внимательно следим за заявлениями кандидатов, естественно, особенно в той части, которая касается нашей страны и двусторонних отношений. Мы внимательно следим за высказываниями кандидатов об их видении будущей судьбы Донбасса и делаем соответствующие выводы», — отметил Песков.

Он добавил, что Кремль хочет видеть в Украине «у руля не партию войны, а партию, которая нацелена на реальное поэтапное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины на основе имеющихся договоренностей». По словам Пескова, речь идет о Минских соглашениях.

Песков также ответил, как Кремль относится к намерению кандидата в президенты Владимира Зеленского требовать от президента РФ Владимира Путина освобождения украинских территорий и компенсации убытков Украине. «Мы готовы разъяснить любому гражданину Украины, что Россия не оккупирует никакие украинские территории», — утверждает Песков.

Кроме этого, он заявил, что «тема Крыма вообще не подлежит обсуждению». «Это тема, которая закрыта раз и навсегда. Тем более слова «оккупация» или «аннексия» совершенно неприменимы ни де-факто, ни де-юре в Крыму», — считает Песков.

Он утверждает, что все, что произошло в Крыму, якобы «было сделано строго в соответствии с законодательством Украины и на основе международного права».

Тем временем в России готовят заявление о «непризнании итогов выборов президента Украины». Там говорят, что, несмотря на это, готовы сотрудничать с Украиной при одном условии, если украинцы не переизберут Петра Порошенко.

Ранее кандидат в президенты Владимир Зеленский во время брифинга в своем предвыборном штабе ответил на вопрос о встрече с Путиным и рассказал, что скажет ему при встрече.

В Украине 31 марта состоялся первый тур выборов президента. Сейчас Центральная избирательная комиссия обработала более 70% бюллетеней. Ни один из кандидатов не набирает большинство, то состоится второй тур голосования. Первое место у Владимира Зеленского – 30,44%. Второй – Петр Порошенко – 16,15%. Третье место занимает Юлия Тимошенко, она получила 13,16% голосов.

ВидеоБольшинство украинцев за рубежом поддержали действующего президента на выборах-2019

Там посчитали уже 91 процент бюллетеней. Большинство поддержали действующего президента — за него отдали голоса более 38,5%. Второе место у Владимира Зеленского — почти 26%. Избирательные участки были открыты в семидесяти двух странах мира. Активно голосовали в Европе. В Варшаве из-за большого количества избирателей работу участков пришлось продлить на 2 часа. Наибольше украинцев пришли голосовать в Германии.


  • 1
 
Назад
Сверху