В Facebook можно рекламировать псилоцибиновые грибы и ЛСД

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2024-03-12 at 16-52-07 фейсбук – Google Поиск.png

Канадский журналист Кристофер Макграт проверил алгоритмы "Мета" и обнаружил, что реклама псилоцибиновых грибов и других запрещенных психоделиков в Facebook оказалась возможной.

Искусственный интеллект не справляется с цензурой рекламы

Макграт заметил в Facebook большое количество рекламы ЛСД, псилоцибиновых грибов, марихуаны и других наркотиков. Он пожаловался на рекламу в службу технической поддержки, но получил ответ, что эти объявления не нарушают стандартов социальной сети. Тогда Кристофер решил поэкспериментировать и воспользовался автоматизированной системой модерации Facebook, чтобы получить разрешение на публикацию рекламы ЛСД.

Заявка журналиста была одобрена, и психоделическая реклама была размещена на сайте платформы. Профессор Бретт Каррауэй из Университета Торонто сказал: "Когда эти платформы [социальные сети] только появились, у них был отдел, который проверял наиболее вредный и пугающий контент в интернете. Из-за огромного объема данных, загружаемых в сеть каждую минуту, люди уже не в состоянии уследить за всем этим, поэтому для фильтрации контента используются алгоритмы и методы искусственного интеллекта".

Представитель Facebook также прокомментировал исследование МакГрата, заявив, что на сайте запрещена реклама покупки или продажи наркотиков, то есть психоактивных веществ, которые не используются в фармацевтических или медицинских целях. Эксперт социальной сети пообещал улучшить поведение программного обеспечения, чтобы лучше блокировать распространение подобной рекламы.Продавцы каннабиса надеются взыскать средства с FacebookВ прошлом году Мета разрешила рекламировать на Facebook продукты каннабиса, содержащие CBD и до 0,3 процента THC.

Однако реклама продуктов с более высокой концентрацией ТГК по-прежнему запрещена, и многие компании, производящие коноплю, подвергаются преследованиям. Например, аккаунты восьми компаний в Оклахоме (США), которые легально продают медицинскую коноплю, были заблокированы социальной сетью. Они подали в суд на Facebook, требуя 75 000 долларов США в качестве компенсации за дискриминацию их бизнеса.

Карауэй считает, что Facebook будет вынужден изменить свою политику в отношении каннабиса, если доходы от рекламы сократятся. По его словам, если Chrysler и BMW перестанут размещать рекламу автомобилей, социальная сеть будет вынуждена сотрудничать с продавцами каннабиса. Тем не менее, финансовый кризис платформе пока не грозит: в 2023 году рекламные доходы Facebook составят 131 миллиард долларов США, что на 15 % больше, чем в 2022 году.

Подписывайтесь на
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Назад
Сверху