"Успокаивали" людей с зависимостью наркотиками: в Одессе остановили деятельность "центра для реабилитации"

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,592
Реакции
5,202
Screenshot 2023-11-10 at 20-34-09 “Заспокоювали” людей із залежністю наркотиками в Одесі зупин...png

В Одессе разоблачили группировку, в которой под видом реабилитационного центра удерживали людей, в частности, с алкогольной и наркотической зависимостью.

"Пациентам" запрещали видеться с родными и пользоваться телефонами, а за нарушение правил к ним применяли насилие, сообщают в полиции Киева.

"Заведением", которое располагалось в частном секторе одного из районов Одессы и действовало с 2021 года, занимался 32-летний житель Одесской области.

Для обеспечения работы центра он создал подконтрольное юридическое лицо, привлекая к нему своих знакомых.
Организаторы создали веб-ресурс, с помощью которого принимали заказы на принудительное "лечение" алко- и наркозависимых людей.

"Пациентами" могли стать как нарко- и алкозависимые, а также лица, которые по определенным причинам кому-то не угодили. Любой гражданин мог договориться с организатором о помещении человека в этот дом, указав данные человека и место его пребывания", - говорят правоохранители.

Подобная услуга стоила от 30 до 40 тысяч гривен, добавляют в полиции.

Отмечается, что после получения денег за человеком выезжали мужчины спортивного телосложения, которые принудительно доставляли человека в Одессу.

"Злоумышленники могли выдавать себя за представителей правоохранительных органов или государственных учреждений", - сообщают в полиции.

Правоохранители говорят, что медицинских работников среди персонала центра также не было, а у пациентов заведения не просили справок о состоянии здоровья.

Ежемесячный платеж за содержание в центре составлял 20 тысяч гривен.

"Фигуранты удерживали людей против их воли в условиях жесткой изоляции. Запрещалось покидать территорию, самостоятельно передвигаться и пользоваться мобильными телефонами. Встречаться с родными надзиратели центра не позволяли", - говорят в полиции.

За нарушение правил пребывания в центре к "пациентам" применяли психологическое и физическое насилие.

Для преодоления сопротивления людей успокаивали наркотическими средствами, добавляют в полиции.

Организатора группировки и двух его сообщников правоохранители задержали при попытке похищения человека.

У подозреваемых провели 17 обысков в доме с решетками на окнах и в помещениях фигурантов.

Правоохранители нашли и изъяли врачебные печати, поддельные удостоверения, оружие, боеприпасы, компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, документацию и наличные.

20 человек, которых удерживали на "реабилитации", освободили.

Отмечается, что подозреваемым сообщили о подозрениях в совершении правонарушений, предусмотренных ч.ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой лиц).

Мужчинам грозит до десяти лет лишения свободы.
 
Какая прелесть, дурдом для своих))
 
Назад
Сверху