Топ адаптогенов для мозга

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,583
Реакции
5,182
Screenshot 2023-04-19 at 13-41-07 Топ адаптогенов для мозга — Офтоп на vc.ru.png

В периоды нагрузки мы ищем решение, чтобы оставаться бодрым и продуктивным. Есть классическая чашка черного кофе или крепкого сладкого чая, но это работа с заимствованием сил организма. Фарма из аптеки либо еще больше съедает ресурсы, либо закладывает эффект отмены в перспективе. Пришла пора сокрушить статус кво.

Речь пойдет про топ адаптогенов для мозга. Это растительные соединения, которые продаются в масс-маркете, но позиционируются не совсем верно. Либо их наделяют волшебными чудо-эффектами, дескать лечат сразу всё. Либо обесценивают, ведь что там могут сделать растения со сложным организмом?

За счет чего вообще работает топ адаптогенов для мозга?​


Само слово адаптоген прямо говорит, что речь идет об адаптации. Из-за разных факторов может сложиться мнение, что работа мозга может угнетаться, а продуктивность снижаться. Из-за чего нужно их вернуть на прежний уровень, или даже приподнять повыше. Но это не совсем так.

Принципы работы адаптогенов​


Ранее я проводил аналогию между мозгом и оркестром. Личная продуктивность и эффективность завязаны вокруг чистоты музыки, которая в свою очередь упирается в гармоничность игры отдельных исполнителей. Чем сбалансированнее построена работа разных отделов мозга, тем более продуктивно вы решаете бытовые задачи.

Соответственно, стимуляция мозга сравнима с тем, чтобы заставить оркестр играть громче. Да, это звучит эпичнее, и вроде как лучше, но инструменты изнашиваются, а музыканты устают быстрее. Построить единое звучание мелодии, мягкое и гармоничное, в разы сложнее. Но, в результате, будет проще повторить ту же работу в новых условиях.

Адаптогены — это не алмазная пуля, которая решит все проблемы. А скорее система питания для организма, которая наводит порядок в голове и мыслях.Если интересуют подробности, вот комплексное исследование сути адаптогенов.

Насколько научно обращаться к адаптогенам?​


Эффект адаптогенов научно доказуем. Особенно часто в приоритет ставится нейропротекторный эффект, эффект мягкой стимуляции ЦНС и общего баланса в межклеточных процессах мозга. Проще говоря, адаптогены помогают мозгу сохранять нормальную работоспособность в стрессовых условиях. Топ адаптогенов для мозга выглядит так:

  • Родиола Розовая. Её ценность в концентрации таких компонентов как: салидрозид, розарин, розавин и канифоль. Также её используют благодаря содержанию фенилалкалоидов. Ключевое качество: антиоксидант и мягкий стимулятор.
  • Бакопа Монье. Одна из основ для нейрогенеза. Антиоксидантный нейропротектор и ингибитор ацетилхолинэстеразы. Помогает образовывать новые нейронные связи.
  • Готу Кола. Работает с BDNF и NGF факторами. Обеспечивает деление новых нервных клеток и защищает старые от окислительного стресса.
  • Гуарана. Особенно активна в сочетании с другими адаптогенами и поливитаминами. Используется как более мягкая версия кофеина, раскрывающая эффект в долгосрочной перспективе.
  • Ежовик Гребенчатый. Суть в соединениях, которые активируют BDNF и NGF факторы, но в тех частях мозга, куда «не добирается» Бакопа Монье.

Выше приведены адаптогены, которые оказывают ноотропный, антиоксидантный и нейропротекторный эффект на мозг. Если ищете рецепт мега повышенной продуктивности, то вот отдельный материал про то, как с ней связан тестостерон. Здесь же я отобрал именно те, по которым проведены исследования, касающиеся именно воздействия на мозг. Рассмотрим теперь каждый адаптоген индивидуально.

Топ адаптогенов для мозг​


Общий список прост и понятен, но давайте разберемся с деталями и особенностями. Насколько изучены перечисленные адаптогены, в чем их сильные стороны, и в каких жизненных ситуациях они действительно могут оказать помощь организму и продуктивности.

Бакопа Монье​


Screenshot 2023-04-19 at 13-41-44 Топ адаптогенов для мозга — Офтоп на vc.ru.png


Один из любимых адаптогенов. Вообще, адаптогены в целом не подходят для тех, кому нужно решение здесь и сейчас, и иначе никак. И наоборот, это прекрасный инструмент для того, чтобы построить планы на перспективу и методично двигаться вперед, прокачивая мозг через нейрогенез и совершенствуя навыки.

Начнем с этого метаанализа, который объединил в себе выборку в 518 человек. Сразу заметьте, речь идет о людях, которые употребляли бакопу непрерывным курсом в 12 недель. И при таких условиях наблюдалось улучшение памяти и когнитивных способностей человека.

Это исследование сконцентрировано на улучшении когнитивных способностей, угнетаемых возрастными изменениями. И в этом случае, Бакопа также позволяет восстановить когнитивные функции, на 12-ти недельном курсе. При этом важно отметить, в обоих случаях участники не сообщали о субъективном ощущении, что их «прёт», что «мозг пашет» и так далее. Результаты подкреплялись объективными тестами. И в этом главная сложность для человека. Ощутить рост когнитивных способностей сложно, но, оглянувшись назад или фиксируя результаты продуктивности каждый день, можно увидеть картину изменений к лучшему.

Родиола Розовая​


Screenshot 2023-04-19 at 13-44-59 Топ адаптогенов для мозга — Офтоп на vc.ru.png


Если Бакопа действует на рост когнитивных способностей, то Родиола Розовая больше направлена на мягкую стимуляцию ЦНС и насыщение мозга кислородом. За это отвечает более 140 различных соединений, которые входят в состав растения. Все это способствует тому, что Родиола Розовая:

  • Повышает сопротивление усталости. Речь не идет о заглушении аденозина, как в случае с кофе, а о подпитке мозга, позволяя человеку дольше выполнять задачи, чувствуя при этом присутствие усталости.
  • Повышает фокусировку внимания у здоровых людей. Это особо важно, так как большая часть ноотропных препаратов предназначается людям, у которых уже есть проблемы со здоровьем. А топ адаптогенов для мозга работает именно с людьми, которые чувствуют себя нормально, но хотят комплексно прокачать организм.
  • Снижает симптомы при депрессии и генерализованном стрессовом расстройстве. Речь не идет о полноценном лечении, а о восстановлении человека в рамках условно нормального состояния.

Все эти свойства и эффекты можно почувствовать, если речь идет о долгосрочном использовании родиолы розовой, в частности, в рамках срока в несколько недель, каки с остальными адапогенами. В противном случае, эффект будет незаметным.

Готу Кола​


Screenshot 2023-04-19 at 13-46-26 Топ адаптогенов для мозга — Офтоп на vc.ru.png


Общее описание Готу Кола полностью соответствует качествам адаптогенов. Нормализатор нервных процессов, оказывает влияние на ток крови в мозге, за счет чего нейроны получают больше питательных элементов, мягко стимулирует ЦНС. Однако, вместе с этим:

  • Тритерпеноиды, которые содержатся в Готу Коле, оказывают нейропротекторный эффект, помогая ЦНС быстрее восстанавливаться и эффективнее сопротивляться стрессу.
  • Это любопытное исследование указывает на то, что Готу Кола, в синтезе с физическими нагрузками, улучшает когнитивные процессы. При этом улучшение более выразительно с добавкой и нагрузками, чем только с упражнениями.
  • Самое главное, в условиях напряжения и стресса, Готу Кола доказано улучшает работу BDNF фактора. Тем самым активизируя белки, ответственные за деление нервных клеток, чем и предотвращает их гибель. одновременно с этим ускоряя рост дендритов и аксонов.

Готу Кола, также как Родиола и Бакопа, раскрывается в синтезе с другими адаптогенами. Вместе они оказывают синергический эффект на организм в целом, работая сразу с несколькими системами.

Гуарана​


Для тех, кто ищет альтернативу кофе. Фактически, в гуаране уже содержится кофеин, но особенности его в мягком раскрытии. Если классический кофеин «бьет» по мозгам, то гуарана действует в разы лояльнее и мягче.

  • Скорость переключения внимания. Если вы работаете с задачами, где постоянно нужно переключаться с одного на другое, то гуарана поможет сохранить силы и энтузиазм.
  • Это метаисследование указывает, что гуарана повышает работоспособность, но не влияет на точность решения задач. То есть, вы будете действовать быстрее, но не ждите, что правильные решения будут рождаться словно сами собой.
  • Вместе с этим, гуарана зарекомендовала себя в связках с другими адаптогенами. Причем когнитивный буст связан не с кофеином, а с какими-то иными веществами, содержащимися в гуаране.

Использование гуараны оправдано в работе с данными или при менеджменте потока разных процессов. Когда нужно держать руку на пульсе одновременно нескольких проектов и оставаться при этом в сознании и понимании того, что происходит.

Ежовик гребенчатый​


Screenshot 2023-04-19 at 13-47-23 Топ адаптогенов для мозга — Офтоп на vc.ru.png


Львиная грива. Отчасти схож с Бакопой Монье. Они вдвоем открывают и закрывают этот список, так как целенаправленно работают с BDNF и NGF факторами. Почему это важно, и что от этого получает человек?

  • Если остальные адаптогены оказывают эффект на бодрость, эффективность, общее самочувствие, то Ежовик Гребенчатый увеличивает именно объем памяти. Тем самым действуя больше как ноотроп, а не стимулятор. Однако, при этом даже улучшает состояние при дефиците внимания.
  • Это исследование показывает, что Ежовик отлично помогает бороться с окислительным стрессом. Его потенциал сейчас исследуется для противостояния болезни Альцгеймера.
  • Помимо воздействия на BDNF и NGF факторы, ежовик ценится за комбинацию полисахаридов, усиливающих как его действие, так и действие применяемых вместе с ним грибов и адаптогенов.

Главная проблема, при выборе Ежовика, это не нарваться на подделку. Сейчас бурно развиваются разные площадки с адаптогенами и грибами, поэтому лучше обращаться к крупным маркетплейсам, которые уже завоевали репутацию и дорожат ею.

Кому пригодится топ адаптогенов для мозга?​


Студентам, менеджерам, программистам, дизайнерам и копирайтерам. Я пришел к добавкам, когда не вывозил сессии, чтобы удержаться на стипендии и совмещать учебу с подработками. В результате смог и ВУЗ нормально закончить, и работу получить. А бонусом остались знания о стеках, комбинациях и наиболее адекватных ситуациях, для приема той или иной добавки.
 
Назад
Сверху