Топ-5 фактов об Apple, которые вы могли не знать

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,592
Реакции
5,206
История знаменитого «яблочного» бренда официально началась в День дурака.

1 апреля 1976 года была основана Apple Computer, из которой «вырос» самый узнаваемый технобренд в мире. За 48 лет существования Apple добилась впечатляющих высот. Она обладает титулом первой американской компании в истории, чья рыночная капитализация сначала достигла 1, а после 3 трлн долларов. В наши дни Apple наиболее популярна благодаря выпуску смартфонов. По итогам 2023 года, компания отгрузила на рынок 234,6 млн телефонов, обогнав по этому критерию Samsung и заняв первое место в мире по поставкам.

Apple всегда на слуху в техносфере, но даже преданные «яблокофаны» вряд ли знают абсолютно все о любимом бренде. Смотрите, какие факты из истории компании считаются малоизвестными или забытыми.

У Apple три основателя​

Топ-5 фактов об Apple, которые вы могли не знать - Hi-Tech Mail.ru — Mozilla Firefox.jpg


Имя двух ключевых фигур в формировании Apple знают почти все. Речь идет о знаменитой паре Стивов — Джобсе и Возняке. В сети описано много историй, как они работали в гараже Джобса, создавая первый продукт бренда — компьютер Apple-1. Его продемонстрировали в апреле 1976 года в «Клубе самодельных компьютеров» в Пало-Альто, Калифорния.

Помимо двух ключевых фигур, был еще один человек, который на начальных этапах формирования компании внес весомый вклад в ее развитие — Рональд Уэйн. Он познакомился с Джобсом во время совместной работы в компании-разработчике видеоигр Atari. Позже он помогал создавать первые компьютеры Apple, писал для них мануалы и даже придумал самый первый логотип «яблочного» бренда. Его партнерство с Apple Computer долго не продлилось: не готовый к рискам, он продал свою долю в компании 12 апреля 1976 за 800 долларов.

Первый компьютер Apple связан с «числом дьявола»​

Топ-5 фактов об Apple, которые вы могли не знать - Hi-Tech Mail.ru — Mozilla Firefox.jpg


Apple-1 начали продавать летом 1976 года. Розничная цена компьютера — 666,66 долларов — до сих пор вызывает бурные обсуждения в кругу любителей мистики и различных теорий заговора. По мнению некоторых фанатиков, обилие шестерок в цене указывает на связь изобретения Apple с сатаной и так называемым «числом зверя» или «числом дьявола». 666 — и правда часто используемый элемент сатанинской атрибутики, но создатели не закладывали библейское значения ни в компьютер, ни в его цену.

«Число дьявола» появилось случайно. Как объяснял впоследствии Стив Возняк, наценка на компьютер должна была составлять примерно 30% от оптовой цены. По подсчетам выходило 667 долларов. Семерку в конце решено было заменить на шестерку. Так ценник было удобнее печатать. Кроме того, Возняк никогда не скрывал своей симпатии к повторяющимся цифрам.

На картинках iPhone всегда стоит время 9:41​

Если приглядитесь к рекламным роликам и официальным изображениям со смартфонами Apple, то заметите, что на экране гаджетов установлено одно и то же время — 9:41. Это не случайное совпадение, а давняя традиция, связанная с жестким таймингом презентации Apple.

Screenshot 2024-04-02 at 18-23-44 Топ-5 фактов об Apple которые вы могли не знать.png


Бывший топ-менеджер Apple Скотт Форстолл однажды ответил на вопрос о выборе времени: «Мы разрабатываем основные доклады о запуске продукта так, чтобы ключевой анонс произошел примерно через 40 минут после начала презентации. Когда на экране появляется большое изображение продукта, мы хотим, чтобы отображаемое на нем время было близко к фактическому времени на часах аудитории. Но мы знаем, что точно не уложимся в 40 минут».

Пару лет вместо 9:41 экран айфона на рекламных изображениях показывал 9:42. Это продлилось недолго, и в итоге компания вернулась к первому варианту. Пересматривая презентацию iPhone 15, мы сделали скриншот (показан выше), который доказывает, что Apple до сих пор остается верна традиции, зародившейся более 15 лет назад.

Apple зарабатывает 3074 доллара в секунду​


Screenshot 2024-04-02 at 18-25-39 Топ-5 фактов об Apple которые вы могли не знать.png


В начале февраля 2024 года аналитики AltIndex подсчитали, сколько денег получают крупнейшие IT-компании мира. «Яблочный» бренд опередил всех: за 2023 год чистая прибыль корпорации составила 96,9 млрд долларов. Цифра становится более впечатляющей, если разбить ее на короткие временные отрезки. Так, в секунду Apple зарабатывает 3074 доллара. Это почти на тысячу больше, чем два других лидера рейтинга — Microsoft и Alphabet.

Интересный факт: пять IT-гигантов Земли заработали за 2023 год около 1,6 трлн долларов. Треть от этой суммы принадлежит Apple.

Apple-1 установил ценовой рекорд на аукционе​


В 2014 году в Нью-Йорке аукционный дом Bonhams провел торги, которые потрясли техномир. Ценнейшим лотом стал рабочий вариант раритетного компьютера Apple-1. Он входил в состав первой партии устройств, собранных одним из основателей компании Apple Computer Стивом Возняком летом 1976 года. Оценщики ожидали, что продадут его за 300−500 тыс. долларов, но в итоге его купили за колоссальные 905 тыс. долларов.

Покупателем стал исторический Музей Генри Форда в американском городе Дирборн. С момента торгов прошло 10 лет. За это время было продано много других аналогичных моделей компьютеров Apple, но ни одной из них не удалось превысить установленную ценовую планку. Известно, что на аукционах продают не только технику «яблочной» компании, но и личные вещи ее создателей, включая поношенную обувь и старые чеки.

Подписывайтесь на
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Назад
Сверху