Суд Италии заморозил исполнение указа, повторно криминализующего КБД

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,592
Реакции
5,202
Screenshot 2023-10-12 at 15-55-59 Италия Суд заморозил исполнение указа повторно криминализующ...png

22-го сентября, действующее правительство Италии, приняло указ, формально криминализующий хранение, использование и производство КБД в любой его форме, несмотря на то, что население страны проголосовало в пользу его полной легализации всего пару лет назад. Теперь же, данный указ был заморожен, по крайней мере, до 24-го октября, в согласии с решением окружного суда региона Лацио, постановившего, что данное решение властей грубо нарушает существующие законы страны, утверждённые избирателями и парламентом республики.

Решение было вынесено в согласии с иском от лица Ассоциации производителей конопли Италии (ICI), в котором представители организации утверждали, что правительство Джорджии Меллони пытается повторно ввести криминализацию в отношении КБД, без веских причин и каких-либо научных обоснований. В частности, суд согласился со стороной обвинения, что КБД, судя по имеющимся научным данным, а также решению властей страны и совета ЕС, не является наркотической субстанцией, что, само по себе, является аргументом против ее регулирования или строгого запрета. Также суд отметил, что столь необоснованный указ о криминализации КБД может нанести серьёзный удар по связанному с веществом бизнесу, а также экономике страны в целом.

Дальнейшее обсуждение статуса КБД на территории Италии продолжится с 24-го октября, когда суд рассмотрит заключительные аргументы с обеих сторон и вынесет свой окончательный вердикт.

Напомним, что ранее, в 2016 году, власти Италии уже принимали решение о повторной криминализации КБД, формально легализованного в 2012 году путём принятия соответствующего билля в парламенте страны. Позже, данный запрет был отменён в 2020 году при новом правительстве, путём рассмотрения и утверждения парламентом нового билля о регулировании производства и сбыта вещества. Учитывая все факторы, эксперты и активисты полагают, что и в этот раз, запрет не сможет устоять, благо, что он имеет ещё более слабые юридические позиции, чем предыдущая попытка запрета.
 
Назад
Сверху