Сенатор США выступил против документа, принуждающего IT-компании сотрудничать с АБН

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,593
Реакции
5,196
handcuffs.jpg

Сенатор Рон Уайден высказался против рассмотрения Акта имени Купера Дэвиса, который, по факту, принудит IT-компании, работающие на территории США, сотрудничать с АБН в плане сообщения информации о своих пользователях, ищущих какую-либо информацию об употреблении или покупке наркотических и психоактивных веществ.

Хотя данный билль, в первую очередь направлен на борьбу с продажей сильнодействующих обезболивающих, вроде фентанила, в интернете, по факту, билль легко может использоваться для оправдания слежки и задержания граждан, интересовавшимися темами, связанными с покупкой, сбытом или производством любых психоактивных и наркотических веществ. Конечно же, закон предусматривает, что фирмы, которые откажутся сотрудничать с властями и АБН, будут оштрафованы на сумму в 190,000 долларов, с прогрессивно увеличивающимся штрафом за повторные отказы к сотрудничеству.

«Хотя я согласен с тем, что интернет платформы стали крайне удобной технологией для быстрого сбыта и приобретения наркотиков, в частности таких опасных веществ, как фентанил, нам нельзя столь грубым образом нарушать права граждан на неприкосновенность частной жизни, свободу слова и поиск информации», говорит насчёт билля мистер Уайден. «Вместо того, чтобы помочь АБН ловить преступников, данный билль, по факту, создаст для властей огромную машину для слежки за всеми гражданами страны и всеми людьми, которые пользуются американскими IT технологиями».

Как и следует полагать, правозащитные организации, во главе с ACLU, также всесторонне критикуют билль.

«Учитывая формулировку некоторых положений билля, не исключено, что при должном желании, представители АБН смогут предъявлять гражданам обвинения в сбыте или покупке наркотиков опираясь лишь на данные переписки на разных ресурсах. Возможно, дело вовсе будет доходить до абсурда, вроде задержания людей за подозрительные эмодзи, которые могут использоваться в процессе заключения сделок по покупке наркотиков, но сами по себе не являются никаким доказательством», предполагают представители ACLU.
 
Назад
Сверху