Санто, Россия – Италия

bruno1982

Местный
Регистрация
29 Авг 2018
Сообщения
443
Реакции
240
Для кого-то то, что я пережил, покажется невероятной историей, для кого-то она будет очень близка, кто-то даже не взглянет. Но для меня это не имеет большого значения, так как в Братствея учусь уважать любое мнение, любой натуры. Даже если один-единственный человек прочитает и задумается, для меня это будет большой радостью. Прочитаю про себя Нашу Молитву и начну свидетельствовать.

Привет, меня зовут Santo и я наркозависимый или Ciao, mio nome Santo e sono tossicodipendente, как говорят в моей группе.

Сейчас мне 26 лет. До 16 лет мой день был занят двумя важными делами, с утра я ходил в школу и после ездил на тренировки по хоккею, которым начал заниматься в 6 лет. Вместе со временем, которое уходило на дорогу, хоккей занимал 4 часа в день, каждый день.

Поэтому на всяческие празднества, посвящённые 8 марта или чьему-нибудь дню рождения, я никогда не приходил, но внутри чувствовал голод на развлечения в кругу ровесников. И эта спокойная, почти уравновешенная жизнь протекала до 16 лет. За это время я успел съездить в США по хоккейным делам, не раз был назван лучшим защитником среди ровесников моего города.

Осенью, в начале сентября, мои Родители (с большой буквы из-за уважения и гордости в их сторону), уехали отдыхать в Грецию, оставив меня одного дома. Я долгое время думал, что если бы я тогда не остался один дома, то имел бы совершенно другой жизненный путь, но сегодня моё мнение совершенно другое.

Это могло бы продлить светлое чистое время, но, скорее всего, просто дало бы отсрочку, а через месяц, два, год, я все равно провалился бы в эту бездну.

Не знаю, родился ли я с этой болезнью (наркомания) или приобрёл ее каким-то образом…. Единственное, в чём я уверен, что я больной головой (шутка).

Возвращаясь к истории, в первые дни тех двух недель, я встретил моего бывшего одноклассника. Бывшего, потому что к тому времени мы уже окончили школу и шли каждый по своему пути. Он поступил в мореходку, где к тому времени был бум травы, который захлестнул и мою квартиру. Так произошла первая встреча с наркотиком. В течение всего времени мы развлекались и даже решили пойти в клуб, которые тоже входили в моду и появлялись как грибы после дождя. Для меня это был первый раз, и всё повернулось так, что мог быть и последним. Мы попали под рейд одной из групп СОБР, или как там они называются, в бронежилетах, касках, с Калашниковым на груди, против 15-16 летних детей. Получив прикладом по башке, я вернулся домой и дал себе слово, что не суну больше носа в места как эти.

Я ошибался, и еще как… В нашей компании была одна девушка, которая мне нравилась, и так как я далеко не урод, у нас родилась взаимная симпатия. Наши интересы были одинаковыми, немного секса, музыки, и через какое-то время нашим любимым местом стал клуб «Туннель» (возможно, кто-то понял, о каком клубе я говорю).

На мой день рождения я приобрёл вместо конфет и сладостей грамм спида. Дошло до того, что мы с “друзьями” (это я сегодня пишу в кавычках, а в то время они были дороже семьи) начали продавать экстази, появились деньги и немалые, машина, куплены права. Мне стукнуло 18 лет, и жизнь била из источника. Родители уже давно превратились в мебель, так как я почти никогда не был дома, а если и был, то старался быть подальше от них.

В Италии этот период называется Розовой тучкой, когда всё кажется таким крутым и у тебя есть всё. Пока ещё не чувствуешь ни малейшей боли от наркотиков, страдания ещё не превратились в единственное натуральное чувство, если не считать искусственный рай, который длится, пока “l’eroina” бежит по венам, достигая мозга. На одной вечеринке кто-то для расслабления подал героин. После 5-6 экстази нужно было расслабиться, поэтому подошло кстати.

Да, забыл сказать, что с самого начала у меня был большой интерес к наркотикам. Я чувствовал себя профессором, который открывает что-то важное. Так и было, наркотики превратились для меня в самую главную и со временем единственную цель жизни. Я сел на героин. Факт, что я нюхал его, давал мне уверенность в том, что я контролировал его. Но уже много времени, как наркотик играл со мной в его игру, ещё незнакомую мне. Не нужно было ждать много времени, чтобы баян стал моим лучшим другом.

Потом обычный круговорот, ломка, одна - две недели, срыв. И так 2 года. За эти 2 года многое изменилось и вокруг меня. Из Лесотехнической академии меня благополучно выгнали, хоккей был заброшен (иногда я приходил на тренировки и большую часть проводил на краю поля, с рвотой, которая не прекращалась). Потерял тех немногих друзей, которые мне желали лучшего, я им отвечал воровством ценных вещей.

Один мой друг, который ни разу не дотрагивался до наркотиков, умер от лейкемии, ему исполнилось 20 лет. Я даже не заметил его ухода. Не хочу превращать это в список, достаточно сказать, что я потерял всё. Остались лишь Он и я. И я хотел идти ещё глубже в наших отношениях. И тут можно провести невидимую границу, так как началась моя итальянская история.

В очередной раз я сбежал из дома, потом вернулся, ломки, мои Родители звонят по телефонной книге первый попавшийся номер и так я знакомлюсь с доктором М. После трех недель он мне предлагает войти в коммуну. К тому времени у нас не было большого выбора, или Казахстан или заграница. И так вышла Италия.

Два месяца, перед отлётом, я провёл закрытый в квартире, один, так как даже Родители не общались со мной, только приносили еду. Поэтому для меня отъезд был решением всех моих проблем, увозя меня от всех долгов, объяснений и прочего. Так в 1999 году, третьего января мы с Отцом прилетели в Милан. И шестого я уже прощался с ним у ворот коммуны, в маленьком сицилийском городке. Там я в первый раз увидел слёзы моего отца. Я тоже не сдержался. В тот момент во мне родились всевозможные чувства: от жалости (к себе) до любви, раскаяние…

Но всё это благополучно умерло в тот же вечер. О моём нахождении в коммуне нужно писать отдельный рассказ. В двух словах: через две недели меня перевезли на остров (целый остров в руках у коммуны), где я провёл два с половиной месяца. Но в тот момент Зов был очень силён, я не мог, да и не хотел сопротивляться.

В тот момент романтика, которая была неотделимой частью моего употребления, была раздута в максимальные размеры. В те дни я вспоминал Love Parade, на котором находился в 1996 и где ел лучшие экстази за всю мою жизнь, вспоминал, как вмазаный смотрел Pulp Fiction и после окончания взял машину и поехал вмазываться в двух метрах от казармы ОМОНа, и все ситуации, в которые я попадал. Но одна странная вещь… Во всех этих воспоминаниях не было ни следа страдания и боли, слёз Мамы и Отца, ушедших друзей. Находясь в полуэйфорическом состоянии от всей свободы, которую я мог найти в Европе, я сбежал с острова. Украл лодку и сбежал. Как в лучших боевиках, которые я обычно смотрел сразу после вмазывания. Пять месяцев я кружился по Европе. И странным образом пять-шесть раз возвращался в Амстердам. Наша Мекка, как я его называл. Тут начинаются чудеса, в которые никто не верит, пока не почувствует на собственной шкуре. Мне очень нравится песня Дельфина «Вера». Для меня так и было, я никогда не видел, не чувствовал, что есть что-то больше и важнее меня. Что есть кто-то, кто меня защитит, несмотря на моё положение и состояние.

У нас принято называть Его Высшей Силой, но Вы уж простите, я буду называть его Богом, имея в виду католического, и для меня единственного. Это моя правда, поэтому прошу не обижаться того, для кого это не так.

В Амстердаме я впервые почувствовал, что есть кто-то, и он меня защищает от смерти. В моём городе я имел овердоз, часто использовал баяны, которые находил в парадных, использовал снег, воду из луж, и всегда выходил сухим из воды. Но ни гепатита, ничего другого.

Но я никогда не задумывался об этой фортуне. В Амстердаме я решил свести счёты с жизнью, если можно назвать это жизнью (самой важной и единственной вещью был спальный мешок, не считая пары носок и трусов). Безнадежность, она поглотила весь мой разум. Кто-то открыл мои глаза, и я увидел, что никого нет. Не знаю, сколько людей живёт в Амстердаме, но я никого не видел. Сидел под мостом с граммом героина, шприцом и никого не видел, ничего не чувствовал. Как зомби. В тот период я курил героин два-три раза в неделю, поэтому мои расчёты давали мне оптимальное решение для суицида. С этим граммом я должен был уйти спокойно, без всякой боли (как наркоман, я даже и здесь нашел самое короткое и приятное решение).

Но в моем расчете я не учел Его, Его заботу обо мне, Его решение, что я должен жить. Это был один из самых сильных эффектов от героина, и я уже чувствовал, что вот-вот упаду. Но в какой то момент я вдруг почувствовал себя чище ребёнка. Это длилось полсекунды, и когда пропало, эффект героина не был уже так силен.

Через день я был уже в Милане, в офисе коммуны, прося о второй возможности. В коммуне нет кафе, газет, не говоря о телевизоре, радио и т.д. Во второй раз меня направили в Калабрию (коммуна, в которой я находился ранее, имеет 37 мест по всей Италии, есть и другие ребята из моего города, но я никогда никого не видел, не положено). В этот раз я провёл там год, полный работы, жесткого распорядка дня и т.д.

Сегодня если кто-то мне скажет что Армия - это школа жизни, я усмехнусь и пошлю его на ..., имея в виду коммуну. Прошёл год, но я не чувствовал себя на седьмом небе. Совсем наоборот. Я понимал, что это был не мой способ выздоровления, но я должен был играть свою роль, для собственного спокойствия, так как мои мысли не соответствовали с коммуной. Но, в конце концов, я не выдержал и сбежал во второй раз. Почему сбежал, а не ушёл, не могу дать точный ответ. Страх, привычка делать всё исподтишка.… Всё вместе.

Я вернулся в Рим и на второй день уже покупал l`eroina. Спал там же, где и покупал, под соседним деревом. Деньги находил различными путями, в том числе и продажей собственного тела. И так четыре месяца. Было ужасно. В тот момент, единственная вещь, которую я желал – спокойствие и мир, которого нигде не было. В голове была полная конфузия. Всё то, что со мной происходило, не могло не оставить след. Я не мог вернуться домой, я не мог вернуться в коммуну, где, только услышав моё имя, крестились и плевались. Безнадёжность, во всей её глубине, поглотила меня. Полчаса героинового рая, и опять она. Без документов, один.

И тут опять Он спас меня. Я познакомился с одним человеком, который приходил на воскресную службу в церковь, возле которой я спал на улице. И так, прося какую-нибудь мелочь, я познакомился с ним. Через какое-то время я рассказал ему всю свою историю, и он предложил мне помощь. И я ухватился за него.

Сегодня я ношу его имя, так как он для меня крёстный отец. Он не жил в Риме и это для меня стало счастливой возможностью. Так я переехал в другой город, точнее городок, между горами, в центре Италии, в котором и живу до сих пор. Другой счастливой неожиданностью стал факт, что в этом городе есть группа АН, родившаяся только 3 года назад (в самой Италии Анонимные Наркоманы уже больше 25 лет). И я с помощью местных докторов, к которым мы обратились по приезду, познакомился с Narcotici Anonimi.

Вначале мне предложили один центр, работающий на основах 12 шагов, с 9.00 до 19.00, с понедельника до субботы. И с помощью этого центра я прожил первые месяцы чистой жизни. Так 20 июля 2001 года я провёл первый день, чистый от ВСЕХ веществ, которые изменяют сознание.

И вот прошёл год. Как будто один день. Когда употребляешь наркотики, все дни одинаковые, нет никакой разницы, поэтому, кажется, что день не имеет конца. Сейчас же, когда появились интересы, увлечения, потихонечку возвращаются человеческие эмоции. Для меня сегодня самое главное чистая жизнь. Жить одним днём, только сегодня быть чистым. Это мне помогает не только не употреблять наркотики, но и решать другие проблемы, далёкие от наркозависимости.

И ВСЕГДА ПОМНИТЬ КТО я! Очень легко забыться. Но для меня это грозит смертью. Мне нельзя забывать свое прошлое. Для меня это сокровище, которым я делюсь далеко не со всеми. Думаю никакими словами нельзя описать этот путь. Я пока писал, пережил всё, всё прошло перед глазами, как фильм, но для меня это далеко не фильм. Это моя жизнь. И я благодарю за Эту жизнь. Сегодня, благодаря моей болезни я имею тот опыт, который сегодня дает мне возможность расти, улучшаться. Прошёл год, но сегодня новый день, и я живу сегодня, не употребляю сегодня, и помню, что единственное различие между мной и тем, кто ещё на улице, кто ещё страдает, только первая доза. То, что вы прочитали до этого момента, я написал 2 года назад. В первый год чистоты.

Сегодня 24 июня 2004. Два месяца назад я сорвался. После 33 месяцев чистоты доза героина была почти смертельной. И именно в этом «почти» я узнаю мою Высшую Силу. В который раз Она меня вытащила за волосок из объятий смерти. Я пролежал неделю в госпитале. Там ничего не поменялось, всё те же капельницы, всё те же таблетки, всё те же взгляды. Италия, Россия. Одна больница, другая. Я всегда наркоман, побитый, подобранный с улицы, просящий помощи. На какой-то момент мне показалось, что всё осталось, так как и было, как будто не было этих лет чистоты с Анонимными Наркоманами, моих попыток в коммуне... Но Бог не оставил меня. Мои друзья пришли навестить меня, обнимали, дали понять, что для них я остался таким, каким был до срыва. И жизнь приняла облик жизни.

Да, я сорвался, но Он дал мне возможность исправить ошибки, недостатки, недоработки. Срыв для меня стал показателем того, что я всё это время не придавал нужной степени важности работы над самим собой, работы по 12 Шагам. Как будто Он взял ведро ледяной воды и плеснул мне в лицо, говоря : «Проснись, будь ближе ко Мне».

Сейчас жизнь возвращается к нормальности, но чувствую, что что-то поменялось. Не хочу больше видеть жизнь в чёрном цвете, не хочу больше летучей самоудовлетворённости, не хочу всё сразу. Лучше потихонечку, но стабильно.

Благодарю Высшую Силу за спасение. Благодарю Анонимных Наркоманов за то, что не дали мне возможности принять вторую, третью дозы. Потому что тысячи доз всегда не хватит, чтобы насытиться, а одной достаточно, что бы отбросить ноги. Благодарю Форум за все эмоции, которые я пережил, находясь на нём. За друзей, которых он мне дал. Никогда не видел их, только на фото, но чувствую в сердце. Не обижайтесь, если пропал, не писал. Не из-за зла, но из-за лени, безответственности. Я Вас чувствую в своём сердце, вот только в голове нужно навести порядок. Вот этим и займусь вместе с Анонимными Наркоманами.

Хороших и добрых 24 часов всем НАМ.
 
Назад
Сверху