Роскомнадзор вновь опозорился, показав свою некомпетентность

Steven

Администратор
Команда форума
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
446
Реакции
2,514
5 июля 2018 года, компания «Яндекс» обновила свою поисковую систему и добавила в нее документы из сервиса Google Docs, однако это создало очень большую проблему. Из-за этого на первый взгляд личные и приватные документы попали в свободный доступ, то есть получить к ним доступ в течение нескольких часов могли все. Из-за массового недовольства российский поисковик удалил все данные из выдачи, а считанные часы назад Роскомнадзор решил вмешаться в ситуацию.

В частности, Роскомнадзор направил в российский офис компании «Яндекс» официальный запрос, в котором он попросил дать пояснения о том, что случилось с личными данными россиян, когда в поисковик была добавлена информация из Google Docs. При этом пресс-служба ведомства отказалась сообщать, какие именно данные должна предоставить компания-ответчик. Тем не менее, в данной ситуации государственное ведомство вновь опозорилось, показав свою некомпетентность.

Компания Google уже официально заявила о том, что личные данные пользователей могут попасть в «Яндекс» и любые другие поисковые системы в связи с тем, что виноваты в этом исключительно обладатели этих самых данных. Они установили неправильные настройки приватности, разрешив всем доступ к своим документам с паролями, лицензионными ключами и прочими сведениями. Проще говоря, это не какая-то проблема с безопасностью, а массовая ошибка самих пользователей. Их документы всегда были доступны всем, однако с добавлением их в поиск ситуация была предана огласке.

Таким образом, если бы в Роскомнадзоре работали профессиональны, а не любители, то никаких запросов в «Яндекс» они бы не отправляли. Более того, если уж им так захотелось кому-то написать, то следовало обращаться к Google, потому как российский поисковик лишь взял общедоступную информацию, тогда как утечку личных данных (на первый взгляд) допустил именно «поисковой гигант». Хоть опять же, его вину в этом действительно нет. Виноваты россияне, которые неправильно настроили систему защиты своих документов.
 
Назад
Сверху