Reuters – западные спецслужбы взломали «Яндекс»

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Хакеры из западных спецслужб в конце 2018 г. смогли взломать «Яндекс» и разместить на нем вредонос Regin для шпионажа за пользовательскими учетными записями.

Источники агентства уверены, что такой вирус поддерживается усилиями разведывательного альянса «Пять глаз», объединяющего разведывательные службы Канады, Австралии, Великобритании, США и Новой Зеландии. При этом не представляется возможным определить конкретную страну, которая и стояла за проведением данной атаки.

Представители западных спецслужб пока не спешат комментировать такое утверждение. Журналисты Reuters подчеркивают, что хакеры при взломе «Яндекса» стремились найти техническую информацию для понимания способов аутентификации пользовательских аккаунтов.

Посредством данной информации у злоумышленников появилась бы возможность представляться пользователями сервисов Яндекса, с доступом к личной переписке. Журналисты добавили, что «Яндексу» пришлось обращаться к представителям Лаборатории Касперского.

В «Яндексе» попытку взлома подтвердили, но говорят о неудачности таких мер, поскольку атака была нейтрализована. Однако Reuters придерживается другой позиции – там уверены в активности вредоноса в системе «Яндекса» примерно на протяжении пары недель.
 
Назад
Сверху