Полицейские Волыни перекрыли наркотрафик в исправительную колонию

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,594
Реакции
5,206
volyn_0603_1.jpg

Организовал канал снабжения наркотиков так называемый «смотрящий» в учреждении. Его подельники «по воле» – жители Львова – готовили «товар» для дальнейшего отправления. Для этого закупали продукты и наполняли их жидким метадоном.

Правоохранители задержали пятерых участников преступной организации в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, а подозрение получили семь человек, в том числе лидер и его доверенное лицо. Как установили оперативники управления стратегических расследований в Волынской области и следователи областной полиции, организовал наркотрафик житель Львова, отбывающий наказание в колонии за кражи и разбойные нападения. Там он получил статус так называемого «смотрящего за отделением». В качестве партнеров по «бизнесу» привлек еще одного осужденного и пять человек «по воле», трое – отбывали наказание с лидером группировки. За приобретение психотропов у преступной организации отвечали супруги.

thumb_62602_800_600_0_0_auto.jpg

Они скупали метадон у наркозависимых граждан, которые находятся на заместительной терапии, и превращали таблетки в жидкость. В дальнейшем вместе с другими участниками закупали продукты и вводили в них метадон. Формировали свертки и отправляли почтовой связью из Львова в колонию Волынской области. После получения посылок так называемый смотрящий и его доверенное лицо распределяли наркосодержащие продукты среди осужденных, получая за это средства. Во Львове оперативники и следователи совместно с работниками СБУ задержали пятерых участников преступной организации в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и провели ряд обысков по местам содержания и проживания фигурантов.

Семь участникам преступной организации, в том числе так называемому «смотрящему» и его доверенному лицу, полицейские сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и по ч. 1 и 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем) Уголовного кодекса Украины. Задержанным избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Мероприятия по разоблачению проводились с участием сотрудников исправительного учреждения.
 

Похожие темы

Назад
Сверху