До 10 тысяч долларов США за возможность выезда за границу: полицейские Волыни перекрыли два незаконных канала переправки лиц

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,594
Реакции
5,206
Screenshot 2023-06-27 at 14-18-27 Національна поліція України.png

Организаторы способствовали оформлению фиктивных браков с женщинами, имеющими группу инвалидности. Также помогали со сбором документов и выдачей медицинских выводов с диагнозом, который дает основание для выдачи центром комплектования справок об отсрочке призыва в ВСУ или о непригодности к службе.

В настоящее время установлено 20 человек, воспользовавшихся такими «услугами». до 10 тысяч долларов США за возможность выезда за границу: полицейские волыни перекрыли два незаконных канала переправки лиц Заблокировали преступные схемы оперативники управления стратегических расследований в Волынской области совместно со следователями следственного управления и районного управления Ковеля полиции.

В организации первой схемы причастен 50-летний житель г. Киева. Он привлек нескольких сообщников, в том числе врач-невропатолог и член военно-врачебной комиссии центра комплектования. Фигуранты занимались оформлением медицинских выводов с диагнозом, который дает основание для выдачи центром комплектования справок об отсрочке призыва в ВСУ или о непригодности к службе.

Screenshot 2023-06-27 at 14-18-41 Національна поліція України.png

После получения всех необходимых документов фигуранты обеспечивали перевозку граждан в Республику Польша. Один «клиент» должен был заплатить от 3500 до 10 000 долларов США. В настоящее время организатору и трем сообщникам поставлено подозрение по ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Женщина поставила на поток оформление фиктивных браков между женщинами с инвалидностью и военнообязанными мужчинами. Также в сферу ее ответственности входило и дальнейшее решение вопросов, связанных с призывом. За свои услуги женщина брала от 5 000 до 7 000 долларов США. Часть из полученных средств передавала осадочным лицам ТЦК и ЗАГС, которые помогали с получением соответствующих справок.

Разоблачили фигурантку при получении 7 000 долларов США «вознаграждения».

Screenshot 2023-06-27 at 14-18-53 Національна поліція України.png

Пока решается вопрос о сообщении дельцам о подозрении. Уголовное производство расследуется по ч. 3 ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием) и ч. 3. ст. 332 (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. По предварительной информации правоохранителей, услугами организаторов двух «схем» воспользовались не менее 20 человек. Проводятся дальнейшие мероприятия по сбору доказательной базы для привлечения всех участников сделок к ответственности. Процессуальное руководство осуществляют Ковельская окружная и Волынская областная прокуратуры. Мероприятия проводились совместно с главным оперативно-розыскным отделом 6 пограничного Волынского отряда Государственной пограничной службы Украины. Напомним: полицейские заблокировала три коррупционных схемы, организаторы которых помогали мужчинам уклониться от призыва и уехать за границу.
 
  • Like
Реакции: PooH
Назад
Сверху