Почему бывшие алкоголики становятся наркоманами?

KonskazLego

Местный
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
287
Реакции
33
Причины, по которыми алкоголики становятся наркоманами
Алкоголическая зависимость – это болезнь, которую можно эффективно вылечить в специализированных реабилитационных центрах. Причем в 80% случаев люди, зависимые от алкоголя, не возвращаются к своей пагубной привычке. Однако всегда существует вероятность того, что бывший алкоголик все-таки сорвется. Причем зачастую он не возвращается к алкогольным напиткам, а начинает употреблять различные наркотические вещества. Почему же так происходит?

Первостепенной причиной является мания. Очень часто бывшие алкоголики, лишенные возможности расслабиться ранее проверенным способом, прибегают к употреблению наркотиков, которые могут «подарить» им чувство эйфории и общей расслабленности. Причем бывшие алкоголики имеют серьезную склонность к физической и психической зависимости. Поэтому даже разовое употребление самого легкого наркотика может запустить процесс привыкания и постоянной жажды в подобном расслаблении. Наркотики, в свою очередь, проникая в организм такого человека, начинают свое негативное воздействие на все биохимические процессы. В результате этого, бывший алкоголик уже готов на все ради того, чтобы прекратилась наркотическая «ломка».

Также не исключен вариант того, что бывший алкоголик начинает принимать наркотики из-за негативной социальной атмосферы. К этому могут подвигнуть многократные финансовые неудачи, потеря близких людей, переутомление и т.д. Еще одной причиной может быть негативный пример друзей и желание опробовать что-то «новенькое». В погоне за новыми ощущениями бывшие алкоголики начинают принимать такие наркотические средства, как марихуана, конопля, опиум, экстази, амфетамин, спайс, «соли» и т.д.


Как бороться с наркозависимостью?
Чаще всего люди, избавившиеся от алкогольной зависимости, начинают употреблять наркотики из-за негативного воздействия окружения. Алкоголики, которые отказались от распития любых спиртных напитков, конечно же, не перестают посещать различные массовые сборы и празднования. На таких мероприятиях принято полностью «расслабляться». Более того, окружение даже начинает подшучивать над бывшим алкоголиком, который смог преодолеть зависимость. В качестве альтернативы окружение может предложить какие-либо наркотики. Однако бывшим алкоголикам необходимо запомнить одно простое правило – нужно уметь сказать «нет». Следует понимать, что отказ от предложений друзей – это не грубость, а здравый смысл.

Если же подобная проблема все-таки возникла. Родственникам наркозависимого необходимо повторно обращаться за помощью специалистов реабилитационного центра. Причем в такой ситуации наркозависимого ожидает специальная программа реабилитации, направленная на устранение как наркотической, так и алкоголической зависимости.

Лечение в реабилитационном центре предусматривает контакт с людьми, которые уже прошли подобный путь. Пример таких людей должен мотивировать бывшего алкоголика, ставшего наркозависимым, к обретению второго шанса в жизни. После терапии в реабилитационном центре сознание такого человека полностью меняется. Он начинает ценить жизнь и те возможности, которые у него появляются благодаря отказу от наркотиков и алкоголя.
 
Назад
Сверху