Новые миры Олдоса Хаксли

KonskazLego

Местный
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
287
Реакции
33
В то время как Олдос Хаксли. продвигал религиозное течение, пропагандирующее просветление посредством ЛСД, а Кен Кизи катался на красочном, продвигая вещества в массы, этот человек писал книги в уютном кабинете, не особо часто появляясь на публике. Несмотря на это, взгляды и идеи этого британского интеллигента оказали на ход психоделического русла истории влияние, возможно даже превосходящее достижения его современников, ведь даже за сам термин «психоделика», как и за концепцию расширения сознания, исследователи ПАВ во многом обязаны именно сэру Олдосу Хаксли.

656fd1083d324c7804177.png

Творческий путь Олдоса Хаксли велением судьбы разделился на две части: до и после знакомства с веществами, причем обе эти эры в жизни писателя достойны друг друга, ведь в ходе каждой из них идеи Хаксли приносили новые веяния в своих направлениях.

С ранних лет Олдос Хаксли находился в кругу творческой интеллигенции: вырос в элитной английской семье, его дед был правой рукой Дарвина, друзьями писателя также были известные ученые. Свой первый неопубликованный роман он сотворил ещё в 17, во время учебы в Оксфорде. Далее, будучи уже преподавателем французского в университете – создает свою первую знаковую и, пожалуй, самую известную работу , во всей красе описывающий эпоху потребительства, которая с каждым годом обретает лишь большие масштабы. За эту работу писателя называют пророком, ведь, несмотря на то, что роман написан почти век назад, он как по нотам прорисовывает многие проблемы, с которыми в дальнейшем столкнулось цивилизованное общество. Ранние работы писателя не вызывали такого шквала внимания, как этот роман, и благодаря ему Олдос получает первую хорошую славу в кругу писателей.

6b040a4d29716048fac85.png

Хаксли в театре
Жизнь Хаксли так и могла оборачиваться в русле «писательство-преподавание-интеллигентные тусовки», но, в поисках более благоприятного климата для зрения, он вместе с семьёй решает переехать в солнечную Калифорнию.

Там он и знакомиться с первой знаковой личностью, повлиявшей на его творчество – индийским философом Джидду Кришнамурти. Великий драматург Бернард Шоу называл этого духовного лидера «самым прекрасным существом на земле» и Хаксли также не остался равнодушным к идеям мистицизма и философским взглядам Кришнамурти.

Под впечатлением общения с ним Хаксли создаёт свои труды, а в 1953 году – соглашается на участие в эксперименте, изучающем влияние мескалина на человеческое сознание. Это событие подарит автору новый глоток творческого вдохновения.

Хаксли и вещества
Широко применяемый термин «психоделика» впервые был употреблен писателем в переписке с Хамфри Осмондом – автором эксперимента. После этого термин обретет широкое применение в кругах научной интеллигенции, а потом - проникнет и в повседневный лексикон простолюдинов.

Получив незабываемый опыт со своим первым веществом, Хаксли описал свои опыты в эссе , и они также обрели признание: последнее сочинение не прочёл разве что самый ленивый хиппи, также оно пользовалось популярностью в кругах радикальной интеллигенции. К слову, благодаря этому произведению группа «The Doors» носит такое имя (но названия для обоих эссе Хаксли также позаимствовал из стихов Уильяма Блейка).

2b88adb8ab490a9388ae2.png

Хаксли и кот
Первый опыт употребления веществ писатель рассматривал как своего рода прозрение и считал, что психоделики способны изменить человека навсегда.

«Но человек, который возвращается сквозь Дверь в стене, никогда не будет таким же, как тот кто, через неё вышел. Он будет мудрее, но менее уверенным, счастливее, но менее самоуверенным. Он будет скромнее в признании своего невежества, и будет лучше подготовлен к пониманию отношения слов к вещам, систематического рассуждения о непостижимой тайне, которую он пытается - всегда тщетно - постичь.», - так заканчивается его сочинение «Двери восприятия».

Отношение писателя к ПАВ достойно особого внимания, ведь ещё до начала войны с наркотиками он пророчил полный запрет веществ, изменяющих сознание, и говорил, что такой подход «создаст больше зол, чем вылечит». И, как можно заметить, к таким выводам человечество действительно понемногу приходить.

Будущее химии и фармакологии он видел в появлении эффективных и практически безвредных для человека лекарств, но в то же время рассматривал риски их общедоступности, боясь, что люди начнут ими злоупотреблять:

«То, что человечество вообще сможет когда-либо обойтись без Искусственных Раев, кажется маловероятным. Большинство мужчин и женщин ведут жизнь в худшем виде настолько мучительную, а в лучшем -настолько монотонную, бедную и ограниченную, что желание убежать, стремление превзойти себя, хотя бы на несколько мгновений, есть и всегда будет одним из аппетитов души».

Будучи атеистом, религию Хаксли сравнивал с употреблением ПАВ:

«Те, кто оскорблен идеей о том, что глотание таблетки может способствовать религиозному опыту, должны помнить, что все стандартные умерщвления - пост, добровольная бессонница и самобичевание, навязываемые аскетами каждой религии с целью приобретения признания, аналогичны наркотикам, меняющим сознание. Это мощные устройства для изменения химического состава организма в целом и нервной системы в частности».

Но, в то же время, также как и Шульгин, он называл вещество лишь средством, а не причиной.

Экспериментируя с веществами и рассуждая о них, Хаксли провел немало опытов с расширением сознания. В компании выдающегося психотерапевта Милтона Эриксона он испытывал разные практики медицинского гипноза, также писатель продолжил свое знакомство с веществами приемом ЛСД. Своим опытом и видением исследования веществ Хаксли делился на научных конференциях, и его мнение имело авторитет в этих кругах.

d3d0658f360d4c10993d1.png

При создании своих произведений писатель безусловно черпал вдохновение из пережитых трипов и, несмотря на большой интерес к веществам, Хаксли утверждал, что за всю жизнь он побывал всего лишь в 10 путешествиях, последнее из которых произошдл 22 ноября 1963 года. Умирая от рака гортани, писатель выразил свое последнее желание: получить инъекцию ЛСД внутримышечно. Жена Хаксли выполнила его просьбу, несмотря на отговоры врачей и, по словам супруги писателя, эффект лизера помог Олдосу уйти из этого мира умиротворенно и без предсмертных мук.

За всю жизнь Хаксли написал немало произведений, достойных внимания не только о веществах. Семь раз он был номинирован на Нобелевскую премию по литературе, а его рассуждения касаемо политики, религии и других аспектов жизни общества часто предугадывали события, которые происходили позже. В 1958 году писатель опубликовал нехудожественное продолжение «дивного мира» - «Возвращение в дивный новый мир», где рассмотрел то, насколько люди приблизились к концепции общества потребления, описанной в романе (с момента написания прошло 27 лет). Хаксли сообщил, что немного ошибся в своих расчетах, ведь этот процесс движется намного быстрее, чем он ожидал.
 
Назад
Сверху