Новая жизнь старых веществ

LilToy

Местный
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
124
Реакции
197
rnkaLGu.jpeg


Дизайнерские наркотики уже довольно давно и прочно вошли в жизнь потребителей во всем мире, отвоевав себе весомую нишу в сегменте запрещенных веществ. Первоначально модификации традиционных формул не рассматривались в данном контексте, а преследовали исключительно научные и фармацевтические цели.

Однако, начиная примерно с середины ХХ века, начали появляться первые упоминания о рекреационном использовании ранее неизвестных аналогов того или иного вещества. Широкое распространение термин "дизайнерские наркотики “получил на рубеже 80-х годов, когда свою активную походку начал а-метилфентанил, более известный как ”Белый китаец", впоследствии неоднократно видоизмененный.

В период 90-х он дошел и до стран бывшего СССР-многие потребители опиатов того времени застали его появление. Китайца частенько смешивали с героином в разных пропорциях, что приводило к вполне естественным последствиям. В итоге некоторые зависимые просто обходили стороной тех людей, кто его продавал, но дальнейшей череды смертей избежать все же не удалось.

Очередной виток развития фентанил получил именно в наше время, инициировав практически целую эпидемию во всем мире. Исследования новых опиоидов продолжаются непрерывно, но в последние годы полученные результаты и наработки активно стали использоваться в обороте наркотиков. Так, по недавно полученным данным от информационно-поисковой системы DrugsData, были обнаружены новые опиоиды и бензодиазепины.

Одним из таких веществ стал этиленоксинитазен. Он представляет собой подкласс синтетических опиоидов, называемых нитазенами (или бензимидазольными) – это следующее поколение наркотических анальгетиков. По всем своим фармакологическим свойствам они похожи на классический морфин, однако, как и фентанил, превосходят его действие в сотни раз и используются преимущественно в научных исследованиях, в основном, на лабораторных животных. Применение их человеком несколько раз изучалось и крайне быстро закончилось, ввиду высокого риска угнетения дыхательного центра и смерти.

Аналогично находят и новые бензодиазепины, которые постепенно появляются на рынке.

Из производных фентанила официально стартовала эра дизайнерских веществ и через несколько десятилетий мы снова наблюдаем очередной ее цикл. История, как известно, движется по спирали – даже в мире наркотиков.
 
Назад
Сверху