На выездном заседании в Академии управления за наркотики судили девушку-юриста

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,321
В Академии управления прошло выездное заседание суда по уголовному делу об обороте наркотиков. Обвиняемой оказалась 23-летняя девушка-юрист, у которой нашли психотропы. Подробности сообщает издание «Минск-Новости».


23-летнюю Веронику (имя изменено) судили по ч. 1 ст. 328 УК — за незаконный оборот психотропных веществ без цели сбыта.

Прокурор Московского района Игорь Украинец огласил обвинение и представил доказательства по делу.

Девушка свою вину признала в полном объеме. Рассказала, что проживает в съемной квартире со своим молодым человеком. Два месяца назад бойцы подразделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми нашли в их жилище особо опасные психотропные вещества: амфетамин и альфа-PVP, а также приспособления для их употребления — скрученные из фольги трубки.

— В тот день мы с моим парнем планировали уехать: он собирался проведать своих родителей, а я своих, — сказала обвиняемая. — Неожиданно в дверь позвонил мужчина, представившийся работником «Белтелекома». Когда открыли, следом за ним вошел еще один. Оба предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля.

По словам обвиняемой, она купила амфетамин в интернет-магазине, переведя продавцу через инфокиоск 50 рублей. Второе вещество было дано ей в качестве бонуса на пробу, чтобы потом девушка оставила на сайте положительный отзыв. Забрав товар из тайника, Вероника на общественном транспорте привезла его домой, где и употребила в одиночку. То, что осталось, положила в косметичку и спрятала в комоде.

— Я не употребляла наркотики постоянно, а раз в два-три месяца. Мне нравилось состояние эйфории, — рассказала Вероника. — Раньше со мной их курил и мой парень, но он завязал: мы планируем пожениться, а семья и наркотики — понятия несовместимые.

Молодой человек обвиняемой был приглашен в суд в качестве свидетеля. Он подтвердил все факты. Кроме него судья допросила еще двух свидетелей, которые при обыске выступали в роли понятых. К слову, проведенное освидетельствование показало, что в момент задержания Вероника находилась под воздействием психотропов.

В ходе прений прокурор запросил для девушки наказание в виде двух лет лишения свободы с отсрочкой исполнения на год. Ее адвокат в своем выступлении отметил, что подзащитная искренне раскаялась, на каждой их встрече плакала и очень сожалела о случившемся.

Присутствующих в зале поразил тот факт, что у Вероники высшее юридическое образование и она трудится по специальности. Из представленной характеристики с места работы было очевидно, что девушка на хорошем счету в коллективе, а также подает большие надежды в юриспруденции. При этом, подчеркнул прокурор, в силу своей квалификации девушка, связываясь с наркотиками, осознавала противоправность.


— Я понимаю, избежать наказания мне не удастся, а о карьере юриста теперь придется забыть, — сказала Вероника перед тем, как судья удалилась в совещательную комнату. — Больше всего мне стыдно перед родителями, которые очень болезненно восприняли эту новость.

К слову, никого из родственников девушки на судебном заседании не было.

Приговор обвиняемая слушала со слезами на глазах. Председатель суда Московского района Татьяна Фальковская признала ее виновной в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении психотропов и назначила ей 2 года лишения свободы с отсрочкой на год.

Теперь девушке предстоит регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, а также в течение года не нарушать закон, иначе отправится в места лишения свободы.
 
Назад
Сверху