МВД обещает жестко наказывать сотрудников за провокации с наркотиками

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Руководство МВД намерено жестко наказывать полицейских, прибегающих к провокациям в виде подбрасывания наркотиков. Об этом во вторник на открытии учебного центра ГИБДД в подмосковной Истре сообщил первый заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой. Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

По его словам, в последнее время, действительно, появился повод для определенной ревизии 228-й статьи Уголовного кодекса РФ в сторону возможного смягчения. "Но это следует оценивать очень комплексно. Говорят, что была провокация с доказательной частью — мы однозначно будем принимать самые жесткие меры по отношению к сотрудникам, которые так сделали", — сказал Горовой журналистам на просьбу прокомментировать резонансное уголовное дело в отношении журналиста Ивана Голунова.

Полицейских не будут увольнять за старые проступки вне службы

Замглавы МВД Горовой напомнил, что МВД не является субъектом законодательной инициативы. "Мы согласуем или не согласуем те предложения, которые вырабатываются в процессе обмена с другими федеральными органами исполнительной власти, общественностью. И не зря сейчас все проекты федеральных законов вывешиваются для всеобщего обозрения и ревизии того или иного мнения с населением. Именно такой подход я и поддерживаю. Две стороны должны участвовать в этом основном диспуте", — цитирует информагентство РИА Новости первого замминистра внутренних дел.

Напомним, журналиста Ивана Голунова сначала задержали оперативники столичного УВД по ЗАО. Как утверждала полиция, его взяли с мефедроном, более того наркотики якобы нашли и у него дома. Но впоследствии уголовное преследование прекратили "в связи с недоказанностью его участия в преступлении". Сам журналист заявил, что наркотики ему подбросили полицейские.

Специальное заявление на тему этого скандала сделал лично министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Он объявил, что двух генералов полиции попросит снять с должностей, что в итоге и произошло в последующем. Постов лишились глава управления по контролю за оборотом наркотиков ГУМВД по Москве Юрий Девяткин и начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков.
 
Назад
Сверху