Мошенничество по схемам продажи и пригона автомобилей из-за рубежа - в Киеве осужден преступник

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,592
Реакции
5,206
Screenshot 2024-04-16 at 13-21-00 Шахрайство за схемами продажу та пригону автомобілів із-за к...png

При поддержке публичного обвинения прокурорами Подольской окружной прокуратуры города Киева осужден 49-летний мужчина по обвинению в завладении чужим имуществом путем обмана и незаконном завладении автомобилями с использованием поддельных документов.

Прокуроры доказали, что обвиняемый разработал несколько мошеннических схем заработков на автомобилях.

Мужчина предлагал владельцам автомобилей, которые хотели их продать, выставить машины на автомплощадку по ул. Сырецко-Садовой в г. Киеве. Владельцы оставляли ему автомобили и документы на них. В дальнейшем используя поддельные договоры комиссии, в которых были подписи не владельцев машин, в территориальных сервисных центрах заключал с покупателями договоры купли-продажи. Деньги от продажи автомобилей мужчина забирал себе, не уведомляя владельцев о том, что его машину продано.

В период с февраля 2020 по февраль 2021 годов по этой схеме обвиняемый завладел 7 транспортными средствами 5 потерпевших. В частности он продал Volkswagen Passat, Renault Scenic, KIA Ceed, Ford Fiesta, Nissan Note, Dacia Logan, Lexus ES 350. один из автомобилей - Volkswagen Passat обвиняемый продал своей сестре за 10 тыс. долларов США. Таким образом он” заработал " более 1,5 млн гривен.

Также обвиняемый предлагал клиентам под заказ привезти автомобиль из-за рубежа. Несколько машин он действительно привез, таким образом войдя в доверие к клиентам, которые впоследствии снова заказывали ему автомобили. По этой схеме с августа 2020 по январь 2021 он обманул 4 человек, получив от них более 840 тыс. гривен. Злоумышленник брал с пострадавших несколько тысяч долларов, после чего не выходил на связь.

По совокупности доказательств стороны обвинения мужчина признан виновным и по совокупности преступлений приговорен к 9 годам лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу мужчина будет находиться под стражей.


Подписывайтесь на
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Назад
Сверху