Масштабная спецоперация по разоблачению наркоторговцев: стоимость изъятого 45 млн грн

Barbituric

ЧАЙКА+Плагиат трип-репорта
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
206
Реакции
142
d7888ba91a97cd7fb8a8c33d16f4bc7a.jpg


Было установлено, что организовали наркобизнес четверо жителей разных регионов. Организационную систему построили таким образом, что участники синдиката из разных регионов почти не контактировали друг с другом. Такая структура была создана с единственной целью, чтобы при задержании так называемых «чернорабочих» они не обладали информацией, которая может быть полезна полиции.

В ходе документирования преступной группы оперативники установили место нахождения нарколаборатории - подвальное помещение частного дома на окраине одного из сел Ужгородского района. Ее мощности позволяли в промышленных масштабах производить до 25 кг «товара» еженедельно и получать до 40 млн грн прибыли.

Сбывали наркотические средства и психотропные вещества в областных и крупнейших районных центрах Украины. Для сбыта производимой продукции, приема и оплаты заказов злоумышленники использовали закрытый канал в мессенджере, где предлагали широкий ассортимент запрещенных средств и веществ.

Также было несколько пунктов хранения прекурсоров и готовой продукции, которые доставлялись в лабораторию и дилеров почтовой связью. Кроме того, полицейские выяснили, что закупкой прекурсоров занимались пять человек – жители Житомира и Киева. В дальнейшем дельцы сбывали «товар» крупными партиями дилерам, а те уже по частям с помощью так называемой системы «закладок».

«Для надлежащего контроля, функционирования и безопасности деятельности преступной организации существовала четкая иерархия и распределение ролей: контроль за функционированием лаборатории, ее охрана, «химики», «финансисты», обслуживание интернет-магазина, доставка продукции к местам хранения, кур эры», «заложники» и т.д. В целом задокументирована преступная деятельность 20 участников группировки».

19 декабря на территории 10 областей была проведена масштабная спецоперация для ликвидации деятельности наркосиндиката и задержания его лидеров и активных участников. В операции были задействованы более 200 стражей порядка: оперативники Управления стратегических расследований в Закарпатской области, Департамента стратегических расследований, Департамента внутренней безопасности, следственные полиции в Закарпатской области, работники прокуратуры Закарпатья, спецназначители КОРД, полков полиции особого назначения разных областей Украины и сотрудников.

По результатам проведения 53 одновременных санкционированных обысков полицейские изъяли более 30 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также 2,5 тонн прекурсоров. По предварительным данным стоимость изъятых наркотиков составляет 45 миллионов гривен. Кроме этого, изъято оружие, черновые записи с данными о движении наркотиков, дилеров, клиентуру, а также 14 автомобилей.

Участники преступной организации задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, им сообщено о подозрении. В зависимости от участия и роли в преступной деятельности действия подозреваемых квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:
  • 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);
  • 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов);
  • 311 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров);
  • 317 (Организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).
Кроме того, некоторые участники преступной организации находятся за границей, готовятся материалы для объявления в розыск, несколько их сообщников уже находятся в СИЗО. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер и наложении ареста на изъятое имущество
 
Дср работает не по детски. Нужно быть осторожным.
 
Ура, сольки станет меньше
 
Согласен, лучше чтобы ее было поменьше.
 
  • Like
Реакции: MLG
Назад
Сверху