Криптообеспеченные ипотечные кредиты: что это такое

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-08-20 at 12-09-58 Криптообеспеченные ипотечные кредиты что это такое.png

Использование криптовалют, таких как Биткоин, или других цифровых активов в качестве залога для получения стандартного ипотечного кредита, известно, как ипотека с крипто-обеспечением.

Идея использования криптовалют в качестве залога по кредиту возникла по мере того, как криптовалютный рынок набирал популярность. Чрезвычайная волатильность и возможность значительного повышения стоимости на рынке криптовалют вдохновили на идею использования этих цифровых активов для обеспечения обычных кредитов.

В ипотечных кредитах, обеспеченных криптовалютой, сумма кредита основана на стоимости криптовалюты, а цифровые активы хранятся в качестве обеспечения до тех пор, пока кредит не будет погашен. Чтобы обеспечить безопасные и открытые транзакции, эти организации используют смарт-контракты и блокчейн для предоставления кредитов, обеспеченных криптовалютой, которые используют цифровые активы в качестве обеспечения для получения кредитов.

Когда в 2018 году была представлена децентрализованная кредитная платформа под названием Salt Lending, она стала первым примером ипотечных кредитов, обеспеченных криптовалютами. Заемщики могут использовать свои холдинги в криптовалюте в качестве обеспечения для кредитов через кредитование Salt. Хотя эта идея столкнулась с юридическими и нормативными проблемами, бизнес позже изменил свои предложения.

Криптообеспеченные ипотечные кредиты: какие бывают​

К самым распространенным типам ипотечных кредитов, обеспеченных криптовалютой, относятся:
  • Ипотечные кредиты на покупку: используются для финансирования недвижимости и обеспечены заемщиками с помощью криптовалюты в качестве обеспечения.
  • Рефинансирование наличными: домовладельцы с существующими ипотечными кредитами могут рефинансировать свою недвижимость, используя свои криптовалютные активы в качестве обеспечения для приобретения средств для различных целей.
  • Промежуточные кредиты: Заемщики используют залог в криптовалюте для обеспечения краткосрочного промежуточного кредита, чтобы покрыть разрыв между покупкой новой недвижимости и продажей существующей.

Криптообеспеченные ипотечные кредиты: каким образом они работают​

Процедура получения обеспеченной криптовалютой ипотеки начинается с того, что заемщик передает свою криптовалюту кредитору в качестве обеспечения, при этом кредитор рассчитывает максимальную сумму кредита в зависимости от стоимости залога.

Приемлемость криптовалюты оценивается до того, как будут определены процентные ставки, условия окупаемости и продолжительность срока. Заемщик вносит согласованную сумму в криптовалюте на счет условного депонирования кредитора после согласования условий. На счете условного депонирования третья сторона хранит и управляет денежными средствами, имуществом или документами от имени обеих сторон сделки до тех пор, пока не будут выполнены определенные критерии.

Этот залог хранится в закрытом виде на протяжении всего срока кредита, и для контроля рисков волатильности заемщикам часто необходимо иметь определенный буфер между стоимостью залога и остатком кредита.

Платежи обычно производятся в фиатных деньгах. После завершения погашения заемщик получает залог обратно.

Примеры ипотечных продуктов с криптообеспечением включают:

Криптовалютные залоговые кредиты. Заемщики используют свои криптовалютные запасы в качестве обеспечения для получения кредита. Стоимость залоговых активов определяет стоимость кредита. В соответствии с характером залога, некоторые ипотечные кредиты с криптовалютой позволяют заемщикам погасить кредит плюс проценты в криптовалюте. Однако кредитор может продать залог, если заемщик не выполнит свои обязательства.

Ипотека в стейблкоинах. Заемщики закладывают стейблкоины в качестве залога, которые представляют собой цифровые валюты, привязанные к стабильному активу, такому как фиатная валюта. Это сохраняет доступ к средствам при одновременном снижении волатильности, связанной с обычными криптовалютами.

Перекрестное обеспечение. Для обеспечения кредита заемщики могут использовать различные криптовалюты в качестве обеспечения. Распределение обеспечения между несколькими активами может обеспечить гибкость и снизить риски.

Screenshot 2023-08-20 at 12-11-42 Криптообеспеченные ипотечные кредиты что это такое.png

Преимущества ипотечного кредита с криптообеспечением​

Залоговые кредиты в криптовалюте позволяют владельцам криптовалюты получать доступ к своим цифровым активам, не продавая их, что потенциально избавляет их от уплаты налога на прирост капитала. Эти ипотечные кредиты также предлагают способ получить традиционное финансирование, что делает возможным инвестирование в недвижимость или другие предприятия.

Варианты финансирования могут быть доступны через ипотечные кредиты, обеспеченные криптовалютой, для тех, у кого нет доступа к обычным банковским учреждениям, что способствует расширению доступа к финансовым услугам. Заемщики могут использовать эти ипотечные кредиты, чтобы контролировать свою подверженность криптовалютам и, возможно, застраховаться от значительных изменений цен.

Владельцы криптовалюты могут диверсифицировать свой инвестиционный портфель, обеспечив традиционное финансирование таких проектов, как недвижимость, своими цифровыми активами. Заемщики могут использовать свои активы напрямую в качестве залога вместо продажи криптовалюты на биржах, избегая возможных сложностей при торговле.

Риски, связанные с ипотекой, обеспеченной криптовалютой​

Волатильность криптовалютного обеспечения, неопределенность правил, риски безопасности и необходимость оценки соотношения риска и вознаграждения — все это подчеркивает сложность рассмотрения ипотечных кредитов, обеспеченных криптовалютой.

Волатильность криптовалют, которая может вызвать значительные скачки стоимости залога в течение срока кредита, является одной из основных причин для беспокойства. Эти рыночные колебания могут привести к маржинальным требованиям, вынуждая заемщиков увеличивать залог или рисковать ликвидацией.

Кроме того, нормативно-правовая база для финансовых продуктов, основанных на криптовалютах, все еще находится на начальной стадии формирования, что может иметь разные последствия в зависимости от юрисдикции. Эта неопределенность может повлиять на стабильность и законность таких соглашений.
 

Вложения

  • Screenshot 2023-08-20 at 12-11-42 Криптообеспеченные ипотечные кредиты что это такое.png
    Screenshot 2023-08-20 at 12-11-42 Криптообеспеченные ипотечные кредиты что это такое.png
    435.6 KB · Просмотры: 5
Назад
Сверху